Мятежники воюют за “пояс безопасности” Израиля в южной Сирии

По сообщениям военных источников, на полях сражений в Дераа и Свейде “зафиксировано применение мятежниками американских ракет и минометов”, а также “создание современной сети связи между подразделениями”.

Иорданские крестьяне, живущие в районе базы ВВС Мафрак, сообщают о колоннах тяжелых грузовиков и джипов с боевиками, идущих из аэропорта в Сирию. Часть из них идет в Дераа, часть – через пустыню в Свейда.

По данным с мест, Джабхат ан-Нусра, Бригады Абабиль Хоран, Лива аль-Ярмук и Бригады аль-Фарук 29 января развернули наступление из Кунейтры на запад Дераа – в район Кардна, Ад-Доах, Асуез. В течение нескольких дней после захвата на занятых ими территориях были организованы “шариатские суды” с тунисским судьей.

Мятежники разрушили семь дамб в Кунейтре, и открыли слив в реку Ярмук, которая течет через север Дераа в Иорданию. Та, в свою очередь, закачивает ее воды в озеро Кинерет – по соглашению о разделе водных ресурсов между Израилем и Иорданией. Следует отметить, что Кинерет поставляет до трети воды, потребляемой узурпаторским образованием, и у Израиля – серьезные водные проблемы, в особенности, в текущем году – из-за снижения уровня воды в озере и малого количества осадков.

С другой стороны, по сообщениям разведывательных источников и офицеров службы безопасности “Израиль перемещает боевиков внутрь оккупированных территорий в районе горы Хермон, с тем, чтобы спасти их от ударов сирийской армии и Сил Национальной Самообороны”. По сообщениям с оккупированных территорий, израильская армия “намеренно роет рвы и устанавливает заграждения из колючей проволоки с тем, чтобы воспрепятствовать Народным Комитетам и Силам Национальной Самообороны в преследовании отступающих террористов. Кроме того, израильтяне иногда подвергают артиллерийскому обстрелу позиции сирийской армии, прикрывая отступления мятежников”.

Несмотря на козни врага, сирийской армии удалось добиться примирения в деревнях Джбата аль-Хашаб, Хан Арнаба. 150 боевиков готовы сложить оружие. Речь идет, однако, о частичном примирении, поскольку “иностранные боевики и некоторое количество вооруженных лиц, зашедших с израильской территории, и поддерживающими связь с вражескими израильскими силами блокируют процесс и удерживают позиции, пытаясь расширить подконтрольную им зону”.

Силы безопасности Сирии держат руку на пульсе событий на южном фронте: “Силы безопасности, Сопротивление и местные волонтеры ведут постоянный мониторинг передвижений мятежников, их контактов с западными и израильской разведками, и сделают все возможное ради предотвращения создания пояса безопасности на юге Сирии и в районе северной границы Израиля”.