Мятежники воюют за “пояс безопасности” Израиля в южной Сирии

Ниже следует частичный перевод статьи Фираса Шуфи в Al-Akhbar.

Проект взятия Дамаска парализован, и Израиль пытается создать буферную зону в южной Сирии – для прикрытия своих северных границ. О этом свидетельствуют накопленные политические и разведывательные данные, а также сообщения с мест.

Шуфи напоминает об аналогичном плане в конце 70-х – создание буферной зоны в Южном Ливане, зоны, которая была прикрыта Армией Южного Ливана майора Саада Хаддада.

На авиабазе ВВС Иордании в Марфак разгрузился транспортный американский самолет – с оружием для мятежников. По данным сирийского Сопротивления, штаб управления мятежом переведен с турецкой границы в иорданскую Рамту.

Источники Al-Akhbar утверждают, что Израиль серьезно занялся идеей “доброй границы” (Good Fence) в южной Сирии – такой же, как граница коллаборационистов в Южном Ливане. В сфере израильских интересов, в первую очередь – провинция Кунейтра.

Те же источники свидетельствуют, что провал осады Дамаска, капитуляция мятежников в пригородах, примирение в центре Сирии ведут к тому, что фокус внимания врага смещается на юг. Его целью является улучшение позиций в северных и центральных районах провинции Дераа, в Свейде и в районе горы Хермон. Среди прочего, враг стремится к тому, чтобы бронетанковые части сирийской армии и бойцы Сопротивления находились как можно дальше от его границы.

Подобная ситуация воспрепятствует объединению ливанского и сирийского фронтов в любой будущей конфронтации. По данным церковных источников Al-Akhbar в Бейруте, “израильтяне уже убедили американцев в необходимости сооружения защитной стены, обучения боевиков, и совместного с Иорданией управления ходом событий в южной Сирии”.

Лечение мятежников в израильских госпиталях давно перестало быть “гуманитарным жестом”. По признанию самой израильской прессы, в госпиталях на оккупированных территориях прошли курс лечения более 700 боевиков. Многие из них не имеют никакого отношения к “умеренным” и являются представителями Джабхат ан-Нусра и Исламского Фронта.

Сообщения, поступающие с мест – от Кунейтры до Свейда, также свидетельствуют, что обещанный послом США в Сирии Робертом Фордом “разогрев на южном фронте” уже идет полным ходом.