Источник ООН: готова почва для принуждения к миру в Сирии

Untitled 1
Портал Lebanon 24 сообщает, что несмотря на видимые противоречия и противоположность позиций сторон, конференция в Монтре может оказаться поворотным пунктом в разрешении сирийского конфликта.

Портал основывается на утверждениях “источника в ООН”, который говорит, что “подобный результат не будет достигнут за день-два”, но появилась реальная перспектива выхода их кризиса.

Источник, описывая атмосферу на переговорах, говорит, что “наблюдается прогресс на пути разрешения кризиса, и, несмотря на взаимную непримиримость и эскалацию обвинений, по крайней мере сейчас уже ясно, что обе стороны осознали – три года войны достаточный срок для того, чтобы сесть за стол переговоров и обсудить пути выхода из нее”.

По мнению дипломата не следует ждать скорых результатов, но почва готова для того, чтобы вести переговоры и найти формулу принуждения к миру в Сирии, “если потребуется – с решительными акциями со стороны международного сообщества”.

Дипломат ООН также выразил предположение о том, что участие иранского президента Рухани “придало позитивный тренд” переговорам Женева-2.