Голанские высоты – трамплин джихада против Израиля

Завахири верит в то, что как только Асад падет, в Сирии создадутся оптимальные условия для основания исламского государства, которое привлечет многих мусульман, желающих участвовать в джихаде против Израиля. Такое государство будет поддерживаться логистикой, финансами и в военном отношении со стороны отростков Аль-Каиды в Ираке. Завахири призывает джихадистов в Сирии не складывать оружия до тех пор, пока все их цели, включая освобождение Палестины, не будут достигнуты.

Швайцер и Орег предсказывают усиление джихадисткой активности на сирийско-израильской границе, поскольку Завахири провозгласил, что следующей целью джихада, после падения Асада, станет Израиль.

Исследователи пишут: “Если возникнет оперативная возможность, джихадистские группы атакуют Израиль – даже в случае, если их война против Асада и египетских генералов все еще будет продолжаться”.

Сирийские джихадисты будут представлять одну из самых серьезных и сложных угроз безопасности Израиля. Их активность ничем и никем не ограничена, и в отличие от других организаций, они не боятся израильского возмездия.

Сирия останется в центре джихадистской активности в ближайшее время, и продолжит привлекать боевиков со всего мира. Исход войны в Сирии неизбежно повлияет на стабильность в граничащих с ней государствах.

Аль-Каида рассматривает Сирию в качестве теплицы для выращивания нового поколения джихадистских кадров, обогащенного современным военным опытом. Аль-Каида планирует завербовать в свои ряды много сирийцев, и с их помощь, организовать террористические ячейки по всему миру. Швайцер и Орег верят в то, что, в конце концов, Аль-Каида начнет атаковать западные цели.

Швайцер и Орег полагают, что Запад должен продолжить политику ликвидации лидеров Аль-Каиды, и, в первую очередь, необходимо уничтожить Завахири. США также должны продолжить свои усилия в Афганистане и Пакистане – путем подписания соглашений с двумя государствами о подготовке их сил безопасности, чтобы улучшить их способность противодействовать Аль-Каиде.