Голанские высоты – трамплин джихада против Израиля

Два израильских аналитика из Института Изучения Национальной Безопасности Университета Тель-Авива, Йорам Швайцер и Авив Орег опубликовали новое исследование о перспективах деятельности Аль-Каиды на Ближнем Востоке.

Предсказания о том, что Аль-Каида увянет после ликвидации Усамы бин Ладена в мае 2011 года не сбылись. Аль-Каида и джихадистские группировки, связанные с ней, использовали смуту в арабском мире для продвижения своих идей, расширили свое влияние и продолжают свои усилия для достижения поставленных целей.

Грядущий вывод сил НАТО из Афганистана снимет с Аль-Каиды часть западного давления – точно также, как это уже произошло после вывода американских войск из Ирака.

Швайцер и Орег верят в то, что перед Аль-Каидой открываются новые возможности, большей частью связанные с Сирией. В Сирии два отростка Аль-Каиды – ISIS и Джабхат ан-Нусра играют лидирующую роль в войне против президента Асада.

По мнению исследователей, Завахири в первую очередь заинтересован в создании организационного имиджа и структуры. Он “пытается утилизировать Арабскую Весну и превратить ее в Исламскую Весну, демонстрируя предпочтение локальному, внутреннему джихаду над международным, глобальным джихадом”. Это означает, что центр внимания Аль-Каиды сейчас – война в мусульманских странах, а не атаки против западных целей.

Два исследователя пришли к выводу, что сейчас Аль-Каида эксплуатирует нестабильность в мусульманских странах, с целью организации баз и зон, контролируемых джихадистами. Аль-Каида будет только усиливаться в ходе внутренних войн, в которых она действует бок о бок с арабскими террористами, и ее члены будут набирать все больше и больше военного опыта.

Швайцер и Орег говорят: “Аль-Каида видит в сирийской гражданской войне первостепенную возможность успеха”. По их мнению, путч военных в Египте также играет на руку Аль-Каиде, поскольку демонстрирует, что исламисты могут получить власть в арабской стране только насильственным путем.

Швайцер и Орег цитируют видеообращение Завахири, выпущенное им в мае прошлого года, к 65-й годовщине независимости Израиля. Завахири заявил, что джихад против Израиля – долг, который обязан исполнить каждый мусульманин. Ради освобождения Палестины мусульмане должны направляться в Сирию, с тем, чтобы превратить ее в трамплин джихадистской активности против Израиля.