Что такое Исламский Фронт

Создание Исламского Фронта – обоюдоострый меч. С одной стороны, его возникновение – последний гвоздь в гробу Высшего Военного Совета. После потери Лива а-Тавхид и Сукур аш-Шам у него не остается никаких признаков легитимации на местах. В дополнение к этому, вхождение в состав Фронта по-настоящему радикальных исламистов подтолкнет в этом направлении и тех, кто считает или называет себя “умеренными”.

С другой стороны, в состав Исламского Фронта не входят отростки Аль-Каиды. Исламский Фронт – наиболее мощная группировка мятежников в Сирии, и она может попытаться вытолкнуть Аль-Каиду на обочину, и вернуть мятежу сирийский характер. Одновременно с созданием Исламского Фронта Лива аль-Хак опубликовала заявление, в котором говорится, что она уважает “борьбу ISIS”, но не считает “братьев” легитимными лидерами Сирии. В дополнение к этому, назначение Ахмада Иссы лидером Исламского Фронта может быть сигналом того, что организация останется на умеренных позициях.

В ближайшее время мы можем услышать заявления о том, что в состав Исламского Фронта входят другие сильные группировки мятежников – Бригады Фарук, Бригады Фуркан, Нур ад-Дин аз-Зенки. В любом случае, в составе Исламского Фронта уже сейчас – более 45 тысяч бойцов, воюющих на критически важных направлениях – в Дамаске, Хомсе, Идлибе, Латакии и Алеппо.

По материалам: Valerie Szybala A Power Move by Syria’s Rebel Forces Institute for the Study of War Syria November 22, 2013