Что такое Исламский Фронт

22 ноября исламистские бригады Сирии объявили о формировании Исламского Фронта. Семь бригад-основательниц являются наиболее мощными группировками страны. Идеологически они занимают исламистский спектр – от тех, кто считается “умеренными” и борется за создание современного государства на основании исламского закона до тех, кто имеет больше общего с Аль-Каидой, чем со своими сирийскими братьями по оружию.

01
click to enlarge

Сукур аш-Шам. Сукур аш-Шам была основана в 2011 в провинции Идлиб. Бригада входила в состав “умеренного” Сирийского Исламского Освободительного Фронта, который, в свою очередь, входил в состав Высшего Военного Совета. Лидер Сукур аш-Шам, Ахмад Исса назван главой Исламского Фронта. Исса ранее призывал к созданию умеренного исламистского режима, который не будет навязывать своих норм населению. Сукур аш-Шам, однако, не является сильнейшей группировкой в составе Фронта. Бригада периодически вступала в боевые столкновения с Исламским Государством Сирия и Ирак. “Умеренность” Сукур аш-Шам – понятие, весьма относительное. Каннибал Хассан Абу Абду – член этой группировки.

Лива а-Тавхид – сильнейшая военная группировка в Алеппо. В ее рядах воюют до 11 тысяч боевиков. Была организована в июле 2012 из более мелких бригад мятежников. Несмотря на сотрудничество с экстремистами, также считается “умеренной” и пользуется уважением среди других групп мятежников. В сентябре выступила в качестве посредника между Исламским Государством Ирак и Сирия и бригадой Северный Шторм в Азаазе. Основатель бригады Абдель Кадир Салех несколько раз сообщал о своем желании создать “умеренное” исламистское государство – основанное на шариате, но с выборами, гражданским правлением и защитой меньшинств.

Джейш аль-Ислам, базируется в провинции Дамаск. Была создана в конце сентября 2013 путем слияния десятков других бригад. Костяк, Лива аль-Ислам также прежде была членом Сирийского Исламского Освободительного Фронта, но порвала с ним после образования Джейш аль-Ислам.

Ахрар аш-Шам – лидирующий член Сирийского Исламского Фронта, считающегося более экстремистским, чем Сирийский Исламский Освободительный Фронт. Полное название – Харакат Ахрар аш-Шам аль-Исламия. Создана в январе текущего года , когда в нее абсорбировались несколько более мелких бригад мятежников. Считается одной из наиболее экстремистских сирийских группировок, исповедующей салафитскую джихадистскую идеологию. Глава группировки, Хассан Абуд заявлял, что демократия – “орудие Запада”, и что для Сирии подходит только шариат. Ахрар аш-Шам воюет в тесном сотрудничестве с Аль-Каидой. Ахрар аш-Шам – одна из немногих группировок мятежников, действующих на национальном уровне и воюющая на нескольких фронтах.