Охота на бородатых. Преждевременные похороны “Братьев-Мусульман”

Египетская “светская” и предположительно “либеральная” пресса шумно празднует победу над “Братьями-Мусульманами” и возвращение страны в лоно привычного и комфортного военного режима.

В социальных сетях бурно обсуждается вопрос, сколько дней, недель или месяцев потребуется на то, чтобы окончательно сломить зловредных “Братьев” и снова зажить счастливо.

Радость и чувство торжества представляются несколько преждевременными – даже без учета существующих экономических и политических проблем, а с чисто исторической точки зрения. Известный американский арабист Майкл Данн, комментируя арест верховного духовного лидера “Братства” Мухаммеда Бади, пишет, что египетская история если не повторятся, то “рифмуется” сама с собой. Нынешний харизматический военный лидер генерал Абдель Фаттах Сиси до самого последнего времени, казалось бы, поддерживал нормальные рабочие отношения с “Братством”.

Manshia

То же самое можно сказать о другом харизматике – Гамале Абделе Насере. После революции 1952 года “Братья-Мусульмане” и Движение Свободных Офицеров мирно сосуществовали. Союз “Братьев” и Движения Свободных Офицеров существовал минимум с 1947 года. Более того, по слухам, и Насер, и Анвар Садат были одно время членами “Братства”. Тогдашний верховный лидер “Братства”, Хасан аль-Худайби, согласился с требованиями Насера и распустил боевое крыло организации – Секретный Аппарат.

250px-Hassan_El-Hodabi

Все неожиданно изменилось в октябре 1954 “Братья-Мусульмане” были объявлены террористической организацией, и Египет увидел то, чему являемся мы свидетелями сейчас – охоту на ведьм (бородатых и с шишками на лбу) в ходе которой исламистов объявляют виновными во всех реальных и выдуманных проблемах страны.

Предлогом для начала кампании репрессий продлившейся до самой смерти Насера, послужил так называемый “инцидент в Маншийя”.

Насер прибыл 26 октября в город Александрия для того, чтобы выступить на самой большой площади города – Мидан аль-Маншийя. Поводом было подписание договора с Британией об эвакуации Суэцкого канала. Речь Насера должны были в открытом эфире транслировать на весь арабский мир.

Посреди речи бывший член Секретного Аппарата “Братства” Мухаммед Абд аль-Латиф пробился в первые ряды толпы и выстрелил восемь раз в Насера. Все восемь пуль, чудесным образом, не попали в цель.

Насер быстро пришел в себя и продолжил свою речь, которая навечно вписана в анналы пан-арабизма: “Мои соотечественники, моя кровь пролита ради вас и Египта. Я буду жить ради вас и ради вашей чести и свободы я умру. Пусть они меня убьют: меня это не беспокоит, если я сумел добиться для вас свободы и чести. Если Гамаль Абдель Насер должен умереть… Гамаль Абдель Насер – один из вас, и он готов пожертвовать своей жизнью ради нации”.

Правды об “инциденте в Маншийя” так никто и не узнал. Восемь пулей мимо цели во время живой трансляции триумфальной речи у многих породили и порождают сомнения в достоверности. Стрелявший был действительно членом Секретного Аппарата. После того, как в 2012 “Братья-Мусульмане” победили на президентских выборах, в качестве официальной была принята версия о том, что весь этот эпизод был хорошо разыгранной провокацией. В то же время, некоторые ветераны “Братства” продолжали настаивать на том, что покушение было реальным.