К 39-й годовщине освобождения Кунейтры

Untitled 5

Из материалов SANA человек, плохо смутно представляющий себе историю Ближнего Востока, может сделать вывод, что Кунейтра действительно была “освобождена” – то есть отобрана силой у израильского оккупанта. Таково было , действительно намерение Хафеза Асада. На достижение этой цели он бросил все имевшиеся в его распоряжении ресурсы, и все имевшиеся в распоряжении его патрона – Советского Союза виды вооружений и военные технологии. Результатом стало одно из наиболее крупных танковых сражений в современной истории – битва за Голанские высоты, битва, которую Асад проиграл.

Для того чтобы понять историю возвращения (а не “освобождения”) Кунейтры под сирийский контроль следует знать несколько основных фактов об обстоятельствах ее потери.

5 июня 1967 года Сирия, поверив в ложные египетские сообщениям о разгроме израильской авиации и бомбардировках Тель-Авива, перешла в наступление. 9 июня две израильские бригады контратаковали. В Кунейтре была расположена штаб-квартира сирийского командования. Город был хорошо прикрыт, но радио Дамаска, в попытке повлиять на великие державы, передало ложное сообщение о том, что Кунейтра пала. Сообщение было услышано сирийскими солдатами, и за ним последовал коллапс морали и хаотический отход к Дамаску.

Командир 8-й сирийской бригады Ибрахим Исмаил Кхахья вспоминает: “Мы получили приказ блокировать дороги, ведущие к Кунейтре. Но затем было объявлено о падении города. Из-за этого многие мои солдаты развернулись и побежали в Сирию – пока дороги еще были открыты. Это нанесло еще один удар по нашей морали. Я отступил до того, как увидел хотя бы одного вражеского солдата”.

Сирийские военные бежали из Кунейтры за полдня до того, как там появился первый израильский солдат. Майор Альберт Мандлер вспоминает: “Мы прибыли беспрепятственно в Кунейтру. Все было завалено огромным количеством трофеев. Все работало. В городе стояли танки с работающими двигателями. Коммуникационное оборудование, подсоединенное к Дамаску, работало, брошенное операторами. Мы взяли Кунейтру без боя”.

Желание отбить Кунейтру и смыть пятно позора с сирийской армии было одним из основных мотивов Хафеза Асада при подготовке Войны Судного Дня. И он подготовился к ней хорошо.

Израильская группировка на Голанских высотах состояла из 3000 пехотинцев, 180 танков (модифицированные “Центурион” и M-48 Patton) и 60 орудий.

Против них Асад бросил пять дивизий – 50 тысяч солдат, 1200 танков и 600 орудий. Асад готовил масштабное наступление в советском стиле.

Сирийская танковая армада должна была преодолеть противотанковый ров, длиной 35 км, от горы Хермон до Рафид.

Северное направление – прикрывала 7-я израильская бронетанковая бригада. Ее позиции атаковали 3-я сирийская танковая дивизия, 7-я мотопехотная дивизия и подразделения Республиканской гвардии Асада. В атаке участвовали 500 танков и 700 бронетранспортеров. За два дня ожесточенных боев 7-я израильская бригада потеряла всю имевшуюся у нее бронетехнику, за исключением шести танков.

Эти шесть были единственным прикрытием дороги в северный Израиль – до прибытия резервов. В самый критический момент сражения, расстреляв последние снаряды, танкисты приготовились к отступлению. В это время неожиданно подоспела помощь – танковая группа подполковника Йосси Бен-Ханана. Ханан собрал 15 отремонтированных танков, пострадавших в первые дни сражения. В танках сидели раненые танкисты. Сирийцы, измученные тремя днями непрерывной атаки и ужасающими потерями, приняли танки Ханана за израильские резервы, и отступили, не осознав, насколько близки они были к победе.

Перед израильскими позициями дымились сотни подбитых сирийских танков и БТРов. Израильский полковник назвал это место “Долиной Слез”. В боях был убит командир сирийскими силами в этом секторе – бригадный генерал Омар Абраш.

Начиная в 8 октября начали прибывать израильские резервы – и они немедленно шли в атаку. Сирийцы были отброшены за линию прекращения огня 1967 года. ВВС Израиля подвергли бомбардировке Дамаск – здание Генштаба, штаба ВВС и советский культурный центр. 9 октября сирийцы в последний раз попытались взять Кунейтру, высадив вертолетный десант. Десант и вертолеты были уничтожены.

11 октября три израильские дивизии начали наступление на Дамаск, заняв 14 октября Башанский выступ. Израильская артиллерия находилась в 40 км от Дамаска и начала обстреливать его окраины. Объединенная сирийско-иракско-иорданская группировка не смогла выбить израильтян из выступа до провозглашения перемирия 22 октября.

Кунейтра была возвращена сирийцам в начале июня 1974 по соглашению о размежевании, автором которого был Генри Киссинджер. 26 июня в нее приехал Асад и произнес те слова, о которых напомнила статья SANA в начале данного материала.