Сирийская война и коллапс системы Сайкса-Пико

В момент американского вторжения в Ирак, общий баланс сил в регионе изменился и это дестабилизировало каждую страну региона. Тоже самое происходит сейчас – с тем отличием, что воздействие эффектов сирийской войны будет труднее сдерживать. Уже сейчас граница, разделяющая западные пустыни Ирака и восточные пустыни Сирии перестала быть физической реальностью. В апреле иракская “Аль-Каида” стала причиной большого конфуза в западных столицах, объявив, что она тратит половину собственного бюджета на поддержку Джабхат ан-Нусра – наиболее эффективной группы мятежников.

Нет ни одной страны региона, которая не имела бы собственных, и высоких ставок в сирийской войне. Иордания нервно опасается победы джихадистов, и, в то же время, позволяет транзит через свою территорию саудовского оружия и боевиков. Катар вложил в войну 3 миллиарда долларов и, совместно с ЦРУ, организовал 70 рейсов военно-транспортных самолетов, набитых оружием для мятежников. Тунисское правительство признает, что 800 граждан страны воюют на стороне мятежников, в то время как западные разведки говорят о 2 тысячах. Моаз аль-Хатиб – уходящий глава Сирийской Национальной Коалиции – говорит, что причиной его отставки стал тот факт, что она полностью контролируется Саудовской Аравией и Катаром. Хатиб сказал: “Сирийский народ потерял способность влиять на собственную судьбу. Я превратился не боле чем руку, ставящую подписи на каких-то бумагах – в то время как различные партии решают за сирийцев”.

Страх масштабного хаоса и нестабильности подталкивает США, Россию и Иран к переговорам. Какое-то подобие дипломатической конференции может состояться в Женеве – с целью , по меньшей мере не допустить ухудшения . Но очень трудно представить как будет выглядеть реальное соглашение – в нынешней ситуации многих игроков с конфликтующими интересами. Пять различных конфликтов спутались вместе в Сирии: народное восстание против диктаторского режима – которое одновременно является сектантской битвой между суннитами и алавитами, региональная война между суннитами и шиитами, которая одновременно есть продолжающаяся несколько десятилетий война между группой стран во главе с Ираном против США и Саудовской Аравии. Наконец, на другом уровне, мы наблюдаем возрождение конфликта эпохи холодной войны – Россия и Китая против Запада. Подобный конфликт полон неожиданных и абсурдных противоречий – иллюстрацией чему, например, является тот факт, что предположительно демократическая и светская сирийская оппозиция финансируется абсолютными монархиями Залива.

Свирепо подавив демонстрации два года назад Башар Асад способствовал превращению народных протестов в народное восстание, которое разорвало Сирию на части. Он, возможно прав в своем предсказании, что дипломатия не поможет. Он также может быть прав, называя внешнюю интервенцию “весьма вероятной возможностью”. Трясина, в которую в этом случае превратится Сирия, будет куда более глубока и опасна чем все, что мы видели до сих пор в Ираке.

По материалам:

Patrick Cockburn. Is it the end of Sykes-Picot? London Books Review, 23 May 2013