Законы эль-Ксейр. Как продолжится сирийская война

Последствия

Режим добился медленного, но неопровержимого прогресса в эль-Ксейр, и причинил значительные потери в живой силе и командовании мятежников – несмотря на собственные значительные потери и отдельные неудачи. Оппозиционные силы в провинции зажаты в съеживающийся котел – от восточного Хомса до эль-Ксейр. Сам город, возможно еще не изолирован полностью и окончательно, но это, скорее всего, станет итогом боевых действий в ближайшие дни. После этого, падение города станет лишь вопросом времени.

Стратегия и тактика, приведшие к подобному итогу, много говорят об изменившемся характере войны, главное – о возрождении его наступательных возможностей и возросшей зависимости от иррегулярных и союзных сил. Эти факторы вынудят мятежников искать средства ответа на данный вызов.

Несмотря на все вышесказанное, речь не идет о последней и решающей битве за Сирию. Во-первых, у мятежников есть некоторые успехи в восточной Хаме, Дераа и Алеппо. Более широко, битвы этой войны, как правило, заканчиваются незавершенными, и их последствия стираются со временем. Обе стороны затрудняются в достижении решительной победы, и вновь и вновь начинают сражение на прежнем месте – как это уже было в Хомсе, в провинции Дамаск, в провинциях Алеппо и Дераа. Эль-Ксейр выглядит иначе, но окончательная ясность появится только в будущем.

Битва за эль-Ксейр имеет свое собственное значение и демонстрирует, как отныне будет идти эта война. Из того, что уже известно вытекает необходимость для мятежников навести порядок в собственном доме – и немедленно. Им надо продемонстрировать то, что они или могут нанести поражение при использовании подобной тактики, или сделать ее применение слишком дорогостоящей. Внешние спонсоры мятежников тоже должны действовать быстро – прежде всего, в смысле поставок более эффективных средств сопротивления. Предложенная мирная конференция может и не состояться, и, в любом случае, кажется обреченной на провал с самого начала – и потому задержка с предоставление военной помощи – рецепт будущих побед режима.

Jeffrey White The Qusayr Rules: The Syrian Regime’s Changing Way of War The Washington Institute for Near East Policy, May 31, 2013