Законы эль-Ксейр. Как продолжится сирийская война

В настоящий момент в сражение вовлечены 5-6 тысяч солдат режима, плюс около 2 тысяч боевиков “Хизбаллы”. Каждый из контингентов получил подкрепления в последние дни. Это отражает упрямое сопротивление мятежников и стремление режима к “чистой”, неоспоримой победе.

Наступление на эль-Ксейр – акция операционного уровня: силы Асада сочетают битву с маневром для достижения стратегических целей в Хомсе. Сам факт того, что режим в состоянии провести такую операцию на данной стадии войны –свидетельство его стойкости и умения адаптироваться к меняющейся обстановке, равно как и демонстрация непоколебимой поддержки союзников – России, Ирана и “Хизбаллы”. Силы мятежников пока не продемонстрировали способности реагировать на этот тип ведения войны – главным образом, из-за проблем с командованием и организацией, что затрудняет координацию действий разрозненных групп в нескольких различных провинциях.

Специфические тактические приемы, которыми пользуются правительственные силы, также создают проблемы для мятежников. Преимущество в огневой мощи измалывает силы мятежников, после чего войска медленно занимают местность. Несмотря на то, что характер местности и целеустремленность оппозиции превращают это в очень дорогостоящий процесс, в действиях режима есть определенная неотвратимость. Силы Асада просто продолжают прибывать – атаки, как правило, начинаются после тяжелых артобстрелов и ударов авиации, за которыми следует инфильтрация в заданную зону и поддерживаемая танками атака пехоты. Ракеты земля-земля используются для ударов по тыловым линиям мятежников и разрушают, по их словам, даже самые глубокие и прочные убежища.

Вместе взятые “Правила эль-Ксейр” – свод законов, по которым режим намерен продолжать войну в будущем выглядят так:

– Соединение регулярных, иррегулярных и союзных подразделений для создания надежного ударного кулака.

– Изолирование заданных зон с целью предотвращения получения мятежниками подкреплений, вооружения и возможности отхода.

– Бомбардировка заданных зон всеми возможными средствами с целью ослабления сопротивления и усиления проблем среди блокированного гражданского населения.

– Когда в состав заданной зоны входят внешние посты и удаленные силы – вдавливание их в заданную зону с целью “сплющивания” сил защитников.

– Совершение серии последовательных атак с целью захвата господствующих позиций, причинения потерь и расхода боезапаса мятежников.

Использование всех преимуществ режима в области огневой мощи и его способности координировать и продолжать масштабные операции.

Правительственные и союзные силы будут использовать этот набор правил до тех пор, пока они будут приносить успех.