Долгий путь к Дамаску. Катар и сирийская война II

Дипломат утверждает, что теперь целью американцев было “удерживать катарцев, и не давать им делать, что вздумается”. С этой целью был инициирован ” консультативный процесс”. Были организованы два оперативных штаба, решавших, кому идет оружие – один в Турции, и второй – совсем недавно – в Иордании. Но обвинения в том, что Катар продолжает помогать Джабхат ан-Нусра, не смолкают. По крайней мере, правительство одного арабского государства их открыто высказывает – несмотря на то, что эксперты по джихадистским движениям полагают, что ан-Нусру финансируют “аль-Каида” в Ираке и частные доноры Залива.

В любом случае, вне зависимости от ограничений “консультативного процесса” и позиции Катара, оружие может попадать в руки джихадистов. Энтони Хиггинс, анализировавший поставки оружия в его хорошо известном блоге Brown Moses говорит: “Свободная Сирийская Армия тесно сотрудничает с фракциями, не входящими в ССА. Из-за того, что они воюют бок о бок, предотвратить распространение оружия невозможно, и есть вероятность того, эти группировки торгуют оружием друг с другом”.

Катарский министр Аттиа клянется, что никогда не поддерживал Нусру, и обвиняет в ее усилении бездействие международного сообщества: “По моему мнению – это бездействие Совета Безопасности, его неспособность принять жесткую резолюцию в отношении Сирии помогло возникновению ан-Нусры”.

Под этими гримасами, однако, скрывается новая реальность, в которой влияние Катара слабеет, и он оттесняется на второй план Саудовской Аравией. У Рияда – более развитые сети поставок оружия, и его влияние на Иорданию достаточно для того, чтобы поддержать группировки, не связанные с ан-Нусрой.

Большинство сирийцев, возможно, никогда не слышали о человеке по имени Мустафа Саббах, хотя он является наиболее влиятельной фигурой политической оппозиции. 48-летний владелец строительной компании, генеральный секретарь Национальной Коалиции на протяжении последнего десятилетия жил в Саудовской Аравии. Он не произносит речей и не делает громких заявлений. Он заведует бюджетом Коалиции, крупнейшим донором которой является Катар. И друзья, и враги рассматривают его в качестве жесткого и практичного манипулятора, который нравится катарским принцам-бизнесменам. Саббаха в последнее время все чаще критикуют за то, что он позволяет Катару расширить контроль над сирийской оппозицией.

Участие Катара в делах сирийской политической оппозиции породило еще больше противоречий и ненависти, чем поддержка мятежных групп. Диссиденты – вздорное сборище клик, но они играют важную роль в формировании международной политики. Турция помогла в организации первой коалиции – Сирийского Национального Совета летом 2011, Катар быстро присоединился к этому мероприятию – и начал его финансировать. СНС, однако, развалился – благодаря интригам самой сильной и организованной группы – “Братьев-Мусульман”. Светские диссиденты начали выпадать из коалиции, и обеспокоенные этим американцы убедили Катар в необходимости создания более представительного объединения, прототип которого был предложен хорошо известным сирийским диссидентом Риадом Сеифом.

Новое образование – Национальная Коалиция – было организовано в ноябре 2012 в Дохе. Катар, в отличие от американцев, вовсе не считал доминирование “Братьев-Мусульман” большой проблемой. Американский представитель, участвовавший в переговорах, вспоминает, что споры с катарцами “больше напоминали войну на истощение”. Несмотря на то, что в новой коалиции роль “Братьев-Мусульман” была существенно меньшей, обвинения в том, что она контролируется эмиратом, никуда не делись. В новом блоке оказались десятки лоялистов Катара, приглашенных Саббахом. Они представляли “местные советы” мятежных сирийских провинций. Немедленно после формирования Коалиции “советы” получили от Катара 8 миллионов долларов. Катар был первой – и возможно, единственной страной, финансирующей Коалицию. Ей перевели 20 миллионов долларов и обещают еще сто миллионов для департамента гуманитарных операций.

Сам Саббах отрицает слухи о том, что является “человеком Катара” и воспевает дифирамбы Саудовской Аравии. Саббах утверждает, что роль Катара сводится к “предоставлению помощи в организации бизнес-форума, через который сирийские доноры в Сирии и за ее пределами могут жертвовать деньги Сирийской Свободной Армии”. Саббах утверждает, что приглашение членов “местных советов” (которых, разумеется, никто не выбирал) было “попыткой, пусть и несовершенной, повысить представительство людей из самой Сирии”.