Долгий путь к Дамаску. Катар и сирийская война II

На изрытых воронками полях сражений Сирии немногие думают о тех суммах, которые вложил в войну Катар. Независимо от этого, среди все большего числа сирийцев развивается убеждение в том, что Катар использует свои финансовые мускулы для того, чтобы создать сети лоялистов в пост-Асадовской Сирии. Мятежный офицер в Идлибе говорит: “У Катара много денег. Он может купить все, что захочет этими деньгами, но на них останутся его отпечатки пальцев”.

Министр иностранных дел Катара Халид аль-Аттиа начисто опровергает подобные измышления: “Мы зрелое государство. Если бы мы только и делали, что слушали, что о нас говорят, мы бы не оказались сейчас там, где мы есть, и Катар не был бы процветающей страной”. Но роль Катара в сирийском кризисе кажется слишком выдающейся для страны с отсутствием дипломатического опыта – особенно на фоне более скромного поведения традиционного тяжеловеса региона – Саудовской Аравии.

В годы, предшествовавшие арабскому мятежу, Катар культивировал свой имидж посредника, способного говорить со всеми сторонами конфликта на поляризованном Ближнем Востоке. На его территории находится самая большая американская военная база в регионе – и в то же время, Катар поддерживал сердечные отношения с Ираном. Катар мог контактировать с Израилем – не забывая при этом о поддержке ХАМАСа и “Хизбаллы”. Но, в отношении Сирии, Катар быстро превратился, по словам одного из западных дипломатов, “в активного протагониста”. Катар очень долго стремился стать “Норвегией Персидского Залива”. Но, после начала сирийской войны, Катар пожелал также быть “версией Британии и Франции – и одновременно это невозможно”.

Поддержка вооруженного мятежа стала следующей неизбежной стадией углублявшегося участия Катара в Сирии. С начала 2012 Катар рыскал по всей планете в поисках стрелкового оружия, скупая его в Ливии и странах Восточной Европы. Оружие самолетами переправлялось в Турцию, где секретные службы организовали его переброску через границу. Люди с прямым доступом к информации о поставках оружия говорят, что сначала Катар работал через турецкую разведку для идентификации получателей. Позднее к этой тайной операции присоединилась Саудовская Аравия – через ливийских посредников. По данным Stockholm International Peace Research Institute, между апрелем 2012 и мартом этого года в Турции приземлились 70 транспортных самолетов с оружием, закупленным Катаром.

Элизабет О’Баги, сотрудник американского Institute for the Study of War, говорит, что Катар работал для идентификации получателей через “Братьев-Мусульман”. Именно так были установлены связи с “Бригадами аль-Фарук” – одной из крупнейших группировок мятежников. Есть также те, кто утверждает, что катарский спецназ был послан в Сирию для того, чтобы прояснить ситуацию на месте. Задача координации поставки оружия якобы возложена на катарского генерала, который сидит в командном пункте, организованном в Стамбуле, а позднее перенесенном в Анкару.