“Хизбалла” анализирует израильский удар по Дамаску

Генерал говорит: “Американцы не могут себе позволить вмешательство в Сирии без значительных проволочек. Общество и политические партии устали от войн в Ираке и Афганистане. Они выступают против открытия новых фронтов, и потому американцы получили выполнение этой задачи Израилю, который есть не более, чем американский мандат, привитый на почве Ближнего Востока”.

Проведение атаки и подавление системы ПВО

Генерал Маттар указывает на то, что “руководство израильской армии призвало резервистов без соответствующего решения правительства, для того, чтобы не допустить разглашения информации о грядущем ударе”. Генерал продолжает: “Резервисты были переброшены к ливанской границе, с тем, чтобы блокировать возможную реакцию “Хизбаллы””.

На вопрос о том, как были подавлены средства сирийских ПВО, генерал ответил так: “Израильские ВВС более не проводят классических бомбардировок на бреющем полете. В существующие сегодня электронные приборы закладываются координаты цели, и самолет выпускает ракету с высоты 10 тысяч метров. Вся эта классическая война закончена. Все теперь делается автоматически. Бомбардировки были произведены с очень большой высоты, и по точно заданным координатам, о чем свидетельствует характер разрушений”.

Генерал признал, что “быстрой сирийской реакции не последовало”, что “сионистские эксперты внимательно изучили опыт июльской войны (второй ливанской войны 2006 года), когда война вспыхнула на широком фронте”.

Далее Маттар сказал: “Триумфы “Хизбаллы” в 2000 и 2006 расстроили планы сионистского агрессора. И если арабские народы не встанут плечом к плечу, не поддержат Сопротивление, оно потеряет способность сражаться, и если арабские народы не объявят войну Израилю, всякая будущая реакция теряет смысл”.

В заключение Маттар сказал: “Сокращение количества опытных солдат сирийского режима делает неизбежным ослабление некоторых фронтов. Время, способы проведения и цели подобных рейдов всегда застают врасплох, и никогда не повторяются. На этот раз речь идет о грубом нарушении суверенитета, которое ведет к опасной эскалации. Этот рейд был гораздо масштабнее, чем любые предыдущие, и возникает ощущение, что бойцы и лоялисты режима – на одной стороне с Израилем. Кто-то чувствует семя смущенным? – Не столь очевидно на этот раз”.