“Хизбалла” анализирует израильский удар по Дамаску

Сайт телеканала “Хизбаллы” Al-Manar опубликовал анализ израильской атаки по целям в Дамаске 5 мая.

США публично дали “зеленый свет” израильским рейдам. За несколько дней до того, как Нетаниягу заявил о том, что у Израиля есть право воспрепятствовать передаче оружия “Хизбалле”, Обама поддержал это “право”. И действительно, от заявлений до воплощения их в жизнь дорога оказалась очень короткой.

Налеты были произведены в тот момент, когда мятежники получали один тяжелый удар за другим, когда стало окончательно ясно, что режим не падет, что мощь “Хизбаллы” растет с каждым днем, что твердость Ирана непоколебима, и качество его вооружений растет. Это подталкивает к вопросу: не являются ли израильские налеты проявлением израильской и американской истерии.

Цели атаки

Важнейшими целями атак были Джамрия и Касиун. Среди целей – склады с оружием и исследовательские центры. Израиль заявляет, что целью ударов было недопущение изменения баланса сил в регионе, и в этом он пользуется американской аргументацией превентивной войны.

mahmoud-matar

Несмотря на то, что такая возможность кажется совершенно невероятной, израильская атака был поддержана на земле оппонентами сирийского режима. Военный эксперт, бригадный генерал в отставке Махмуд Маттар в интервью с Al-Manar говорит: “Существует много способов атаковать Сирию, но в данном случае, главной целью была поддержка внутренней оппозиции. Атака была произведена в тот момент, когда баланс сил изменился в пользу сирийского государства, когда оппозиция сидела в осаде в пригородах Дамаска и в Кусейре и собиралась их сдавать. Но израильтяне не заинтересованы в разрешении сирийского конфликта. Они заинтересованы в его продолжении, с целью разложения сирийского государства”.

Может ли израильский удар стать предвестником установления бесполетной зоны Западом и американцами? Генерал Маттар не думает, что это произойдет: “США не хотят оказаться вовлеченными в сирийскую войну. Они вполне удовлетворены тем, как все “катится” само по себе”.

Американцы подготовили израильские рейды

Генерал говорит: “Вся операция была скоординирована с американцами. Американцы всеми силами уклоняются от политического решения в Сирии. Любые жертвы в Сирии, с обеих сторон, любое продолжение кризиса, служат интересам Америки и Израиля. Интересы Америки и Израиля – продолжение войны и дальнейшее, окончательное разложение сирийского государства. Идет процесс мобилизации боевиков, и его оплачивают Катар и Саудовская Аравия, а не американцы или европейцы”.