Три Свободных Армии

1

Гражданская война в Сирии все более приобретает характер сектантского пан-исламского конфликта. На картинке – символы трех “свободных” суннитских “армий”. В центре – всем знакомый значок Сирийской Свободной Армии. Справа – герб суннитского собрата из Ирака “Армии Достоинства и Чести”, слева – “Свободные Бригады Сопротивления” Ливана.

В Ираке в минувшие выходные состоялись массовые демонстрации протеста, в которых приняли сотни тысяч суннитов – в Феллудже, Багдаде и городах провинции Анбар. Демонстрации вызваны бойней, устроенной силами безопасности Ирака в Хавиджа, Анбар. В результате волны насилия, захлестнувшего страны после этого инцидента, за пять дней убиты 170 человек. Пять иракских солдат убиты вчера боевиками только что организованной “Армии Достоинства и Чести”. “Армия” утверждает, что в окрестностях Мосула идут бои между ее подразделениями и иракской армией. Армия призывает иракских солдат дезертировать и переходить на ее сторону.

В Ливане два салафитских проповедника – Ахмед ас-Сафир и Салем Рафи организуют “Свободные Бригады” – специфически для войны против “Хизбаллы” в сирийской провинции Хомс и для защиты тамошнего “суннитского меньшинства”. Сирийская оппозиция утверждает, что первая вооруженная группа суннитов из Триполи сегодня ночью прибыла в Касир.