Проблемы ре-оккупации северного Мали

Балансирование президента Туре, однако, чрезвычайно усложнилось в связи с появлением нового игрока – южного крыла “Аль-Каиды Исламского Магриба” (AQIM) (до 2007 известна под названием “Салафитская Группа Проповеди и Войны (GSPC)). Группа сначала была невелика, но, несмотря на это, президент Туре постоянно говорил, что малийская армия не в состоянии ее разгромить, и требовал международной помощи. Пока “международное сообщество” размышляло над запросами Туре, AQIM установила крепкие связи с арабскими общинами Тимбакту. Эти общины зависели от “военной” стратегии и поддержки малийского государства в конфронтации с туарегами. Достаточно быстро выяснилось, что Туре не только терпит, но и активно сотрудничает с AQIM. Уже тогда аналитики говорили, что Туре, выставлявшийся “флагманом демократии”, на севере “осуществляет дистанционное управление посредством сомнительных преступных и мафиозных посредников”. Государственные служащие оказались вовлечены в индустрию похищений и торговли наркотиками, основанную AQIM. Прямым следствием этого стала потеря авторитета и легитимности государственной власти на севере Мали.

Этот деликатный “баланс власти” был окончательно разрушен после возвращения хорошо обученных и вооруженных туарегских бойцов из Ливии. В то время как часть туарегов решила пойти служить в малийскую армию или вообще воздержаться от участия в боях, многие присоединились к Национальному Движению Освобождения Азавада (MNLA). Эти боевики, поддержанные исламистской группировкой Ансар эд-Дин, начали новое наступление в январе 2012. Малийская армия была не в состоянии оказать сопротивление. Военный переворот в марте 2012 отстранил Туре от власти и окончательно добил остатки государственных институтов на севере.

Северный Мали в настоящий момент контролируется сомнительным и неясным альянсом AQIM, Движением Единства и Джихада в Западной Африке ( MUJAO) и Ансар эд-Дин. Альянс активно внедряет шариат. Контрабандистские системы и милиции или вступили в союз с новой властью, или сохраняют нейтралитет. Про-правительственные милиции туарегов и арабов эвакуировались в Мавританию и Нигер.

На юге несколько милиций с нетерпением ожидают отправки на север. Ганда Кой переформирована в новую милицию, Ганда Изо. Лидер милиции заявил журналистам: “Мы не позволим туарегам и арабам вновь нас поработить. Мы готовы разгромить бледнолицых”. В состав Ганда Изо теперь входят сонгай и фулани. Ранее были зафиксированы несколько столкновений между фулани и туарегами. На севере две небольшие милиции, воевавшие с туарегами и арабами, объединились в Патриотический Фронт Сопротивления (PRF).

Перспективы военного вмешательства в Мали представляются неутешительными. Резолюция Совета безопасности предусматривает обучение малийской армии и отправку в Мали 3300 солдат Экономического Сообщества Западно-африканских Государств (ECOWAS). Военная интервенция будет иметь своей целью раскол альянса AQIM и MUJAO, и будет сфокусирована на освобождении Гао и Тимбакту.

Подобнаое вмешательство, однако, требует наличия сильных лидеров в Мали. В реальности, различные фракции грызутся за власть внутри переходного правительства, а армия расколота между различными фракциями. Одновременно, соблазн применения про-правительственных туарегских и арабских милиций, а также Ганда Изо и более мелких северных милиций, на первой стадии может принести военный успех. В долгосрочной перспективе, результатом станет еще больший межплеменной и внутриплеменной раскол. “Военная” стратегия не решит коренной, политической проблемы. Салафисткие милиции, даже если их удастся вытеснить из крупных городов, уйдут в пустыни Алжира, Мавритании и Нигера. Таким образом, от подобной “победы” в Мали прямо пострадают соседние государства. Также трудно себе представить как контингент ECOWAS, не приспособленный к боевым действиям в условиях пустыни, сможет нанести поражение исламистам. В долгосрочной перспективе проблему безопасности северного Мали можно решить, лишь серьезно занявшись проблемами многоуровневого кризиса общества и государства в Мали.

По материалам: Martin van Vliet. The challenges of retaking Northern Mali. Combating Terrorism Center at West Point. November 28, 2012.

Посты по теме: Туареги. неизвестная война