Камерун: Белые колонизаторы заменены черным феодальным классом

Камерун расположен в Центральной Африке. В нем живет, согласно последней переписи, составляет 23,3 миллиона человек. Население состоит примерно из 200 этнических меньшинств. Камерун сначала был германской колонией (1884-1919), а затем был поделен между Францией и Британией. Крупнейшими городами являются столица Яунде и порт Дуала. Камерун граничит с Центрально-Африканской Республикой, Конго, Габоном и Экваториальной Гвинеей.

Камерун богат природными ресурсами – богат настолько, что США прекратили оказывать гуманитарную помощь этой стране много лет назад. Камерун считается “стабильным” – страной с 1982 года правит президент Поль Бийя. Но его бессрочная каденция породила яростные протесты на англоговорящем западе страны.

Бийя безжалостно сокрушил мирные протесты , опираясь на франкоговорящее большинство. В ответ появились мятежники, которые провозгласили на западе страны государство “Амбазония” (в память о британском протекторате в бухте Амбас и в Гвинейском заливе). Сисику Айик провозгласил себя президентом независимой Амбазонии.

В Мамфе, родном городе президента Сисику, был организован лагерь подготовки для борцов за свободу. Тем не менее, ему и его примерно 30 тысячам сторонников пришлось бежать на границу с Нигерией. Нигерийское правительство, однако, заявило, что не поддержит сепаратистов – травмы, нанесенные собственными приключениями с независимым государством Биафра, когда были убиты более миллиона человек, еще слишком свежи.

В столкновениях с сепаратистами убиты 75 человек. Бийя подчеркивает свою готовность к диалогу, но ничего конкретного не предлагает. Брутальные ответные действия правительства объединили сепаратистов. В провинциях Северо-Западный Камерун и Юго-Западный Камерун введен комендантский час. Интернет на этих территориях отключен.

Вейе Татах, по происхождению камерунка пишет в AFRICA POSITIV: “Англоговорящая часть страны практически отрезана от внешнего мира. Интернет отключен, повседневная жизнь парализована. Школы закрыты. Суды не работают. Учителя и адвокаты бастуют. Дедушке Бийя 85 лет. Он правит Камеруном от случая к случаю. Дедушке необходимо много отдыха. Он проводит большую часть времени в качестве перманентного постояльца Hotel Intercontinental в Женеве. Он построил мошенническую и коррумпированную систему, единственной целью которой является его победа на выборах. Сегодня депутатам парламента Камеруна, в среднем – 65 лет. Средний возраст населения – 22 года”.

Писатель Патрик Нгананг был арестован за критику Бийе в декабре 2017. Он также является гражданином США, и был освобожден только после трех недель яростных международных протестов. Самый знаменитый режиссер Камеруна Ждан-Пьер Беколо снял фильм Le Présiden о “вечном” Бийя в 2013. Только международное признание и репутация защитили его от гнева Бийя.