Камерун: Белые колонизаторы заменены черным феодальным классом

Свободная пресса отсутствует. Издатели частных газет рискуют, публикуя любую критическую информацию о режиме. Издатель газеты Le Messager отсидел 10 месяцев за публикацию спекуляций о состоянии здоровья Бийя. Главный редактор был приговорен к году тюрьму и штрафу в 4500 евро за “оскорбление президента республики”. Это – огромная сумма для журналиста. В Камеруне “средним классом” считается человек, зарабатывающий 10 евро в день.

Газеты продаются только в больших городах. В Яунде и Дуала можно смотреть французские, южноафриканские, кенийские, китайские и японские телеканалы. Можно даже смотреть европейские каналы – бесплатно. Интернет ограничен интернет-кафе, поскольку очень небольшое количество граждан страны может позволить себе персональный компьютер. Социальные сети также сосредоточены в городах Яунде и Дуала.

Авторитарное правление Поля Бийя ведет Камерун к расколу. Без социальных реформ, без нового социального контракта Камерун развалится. Но это возможно только на пепле существующего режима. Захария Мампилли, профессор африканских исследований из Коллежда Васер, Нью-Йорк, говорит: “В Африке пропасть между возрастом лидеров и молодым населением велика, как ни в каком другом месте. Но нет никаких признаков того, что молодое поколение в скором времени придет к власти”. В новогодней речи 2018 года Бийя сообщил, что осенью снова выдвинется на следующий срок.

Volker Seitz 13.01.2018
Wie Kamerun an einer Feudal-Clique zerbricht