Билл Гейтс и конец глобализма

Гейтс, по какой-то только ему ведомой причине полагает, что правительства в азиатских государствах работают лучше, чем в Африке, и поэтому, несмотря на экстремальную бедность, государства Азии вырвались вперед, по сравнению с Африкой. Гейтс также считает, что в деле государственного управления африканцы должны брать пример с азиатов. Наиболее успешным подражателем азиатской модели развития Гейтс назвал Эфиопию.

После этого началось обсуждение “Плана Маршалла для Африки” – любимого детища канцлера Ангелы Меркель. Гейтс очень хвалил Меркель, и настаивает на том, что необходимо продолжать и расширять оказание гуманитарной помощи Африке. По двум причинам. Первая – традиционная – рассказы о том, что Африка является наиболее бедным, наименее развитым и самым страдающим континентом. Гейтс говорит, что политическая нестабильность в Африке очень тесно связана с чрезвычайной бедностью. В отсутствие нормально функционирующих систем образования и здравоохранения невозможно построить самодостаточные, независимые от внешней помощи государства. Вторая причина – волна беженцев, которая затопит Европу. Это не то, что каждый день можно услышать от такого глобалиста, как Гейтс.

На вопрос о том, что делать с африканцами, количество которых к 2050 году достигнет 2,5 миллиардов каждый год потребуется создавать 22, миллиона новых рабочих мест Гейтс сказал следующее: “Давление на Европу огромно – просто из-за чрезвычайно высоких темпов роста населения в Африке. Это давление будет только расти. И вы столкнетесь с дилеммой – с одной стороны, вы хотите принимать беженцев и демонстрировать свою щедрость. Но чем более вы щедры, чем больше вы об этом говорите – тем больше в мотивируете еще больше людей покинуть Африку. Германия ни при каком сценарии не в состоянии принять эту гигантскую массу людей, которые в нее устремятся”.

На вопрос, что с этим делать Гейтс ответил: “К несчастью, нет никакого другого варианта, кроме как осложнить этим людям путь в Европу по традиционным транзитным маршрутам. Для этого должны произойти очень серьезные изменения – и это очень трудный для Европы выбор. Но это будет необходимым для того, чтобы остановить рост количества беженцев. С другой стороны, Африка должна быть возвращена на передний план. Посмотрите, германская экономика сегодня – в феноменально хорошем состоянии. Германия наконец-то выполнила свое обещание – тратить 0,7% от ВНП на помощь развивающимся странам – и это феноменально. Я надеюсь на то, что и другие европейские страны последуют примеру Германии”.