Билл Гейтс и конец глобализма

Самый богатый человек планеты, бизнесмен и филантроп Билл Гейтс дал интервью газете Welt am Sonntag.

Интервью было организовано через skype и продолжалось несколько часов. Большая его часть была посвящена беженцам и Африке.

Интервью носит зловещее название “Давление будет только расти”. Впервые супер политкорректное издание, берущее интервью у символа глобализации пишет такое: “Гейтс предупредил, что множество ловушек спрятано в сбивающей с толку европейской политике относительно беженцев”.

Центральной темой, занимавшей журналистов бравших интервью была идея о “сизифом труде” – именно так, по всей видимости воспринимают свою миссию относительно прочего мира германские либералы. На вопрос о том, читал ли Гейтс эссе Камю “Миф о Сизифе” тот ответил, что нет, потому что “видел негативную рецензию на него”.

Гейтс на протяжении последних 18 лет финансирует масштабные филантропические проекты в Африке – по борьбе со СПИДом, малярией и нищетой в Африке. Благодаря ему и ему подобным Африка переживает взрыв рождаемости – и демографическая волна захлестнула Европу. Этого уже никто не может отрицать, и Гейтсу приходится отвечать на неприятные вопросы.

Гейтса спросили, не считает ли он то, что на себя взвалил непосильной задачей. Гейтс ответил: нет, совершенно нет. Если вы взгляните на основную статистику – уровень грамотности, детская смертность и т.п. вы заметите абсолютной феноменальные изменения. Все еще существует угроза СПИДа, в первую очередь, в Южной Африке. Несмотря на то, что Африка остается самым бедным и самым проблемным регионом в мире, ситуация драматически улучшилась по сравнению с тем, что было 25 лет назад. В таких странах, как Ботсвана, Руанда и Эфиопия ситуация не просто хорошая – она супер-хорошая. И это вселяет в меня большие надежды, несмотря на то, что разрыв между бедными и богатыми продолжает оставаться гигантским и положение на континенте в целом – очень драматичное.

Welt попросил объяснить, каким образом Африка, с ее богатейшими природными ресурсами, и гигантским объемом международной гуманитарной помощи, который вливается в нее уже 0 лет продолжает жить в нищете и голоде. Гений компьютерного маркетинга ответил следующее: “Здесь вместе работают многие факторы. У Африки – очень тяжелое географическое положение. В ней немного рек, по которым возможна навигация, а климат – тропический, что сильно осложняет жизнь”. Репортеры указали Гейтсу на то, что в Бразилии – тоже тропический климат, и жизнь нисколько не легче в Юго-Восточной Азии. На это Гейтс ответил тирадой о наследии колониализма, произвольно проведенных границах и и “самых сильных этнических противоречиях”.