Израиль. Зараза бедуинской полигамии I

Исследования, опубликованные различными организациями, например Комитетом Равенства Личного Статуса, демонстрируют что 30-40% браков в бедуинской общине являются полигамными. Количество бедуинов в Негеве превышает 200 тысяч – и это означает, что десятки тысяч женщин, мужчин и детей живут в условиях полигамии. Феномен распространяется не только среди бедуинов, но и среди арабов на севере Израиля. Официальной статистики нет, но социальные работники сообщают о постоянном росте количества обращений в Институт Национального Страхования со стороны бигамных семей.

В августе 2015 года министр юстиции Аелет Шакед объявила о намерении усилить борьбу с полигамией. В 2015 году, однако, ни одного дела по полигамии в судах рассмотрено не было. В 2016 было рассмотрено три. На прошлой неделе о полигамии снова заговорили Шакед и юридический советник правительства Авихай Мандельблитт. Они грозят за нарушение закона о запрете на полигамию тюремными сроками.

Адвокат Инсаф Абу Шараб, директор Центра Защиты Прав Женщины в Беэр-Шеве рассказывает историю бедуинской женщины Самар, которая на протяжении многих лет ведет судебную войну против собственного мужа – что очень нехарактерно для бедуинского общества, хотя сама история Самар является, скорее типичной.

Самар 36 лет, она родилась в непризнанной бедуинской деревне в Негеве. Ее растила бабушка по отцовской линии – после того, как отец развелся с матерью. По бедуинской традиции, в случае развода, дети остаются с отцом. Самар доучилась только до шестого класса. В возрасте 16 лет ее против ее воли выдали замуж за человека, который был на девять лет ее старше. Самар сначала восприняла это с облегчением – в надежде, что брак избавит ее от проблем, возникших после того, как ее отец женился снова.

Самар говорит: “Сначала он был ласков со мной. Потом его семья начала лезть в нашу жизнь. Одни требовали, чтобы я стала их служанкой, другие были вообще против этого брака, третьи требовали оставить меня в покое. Я чувствовала себя беззащитной со всех сторон. Брак был только на бумаге. В реальности между нами не было никаких отношений. Меня никто не уважал. Я думал, что выходя замуж я открываю новую страницу жизни, но я быстро осознала, что это не так”.

Через четыре месяца после свадьбы муж стал избивать Самар и надолго исчезать из дома. Иногда ей приходилось убегать в отцовский дом. Самар говорит: “Я была как мячик. Все меня пинали. Муж – в отцовский дом, из отцовского дома – к мужу”. В 18 лет она родила дочь, затем – сына. Через четыре года совместной жизни муж сообщил ей, что женится на другой. Самар говорит: “Я не могла в это поверить. Он инвалид, живет на пособие. Он сказал, что у нас ничего не получилось из-за родителей и семьи. Я несколько раз просила о разводе, но он развода не давал, один раз даже избил меня. Он бросил меня и стал жить с другой женщиной, в другой деревне. Он не посещал детей и не давал нам денег”.