Коллапс Кемп-Дэвида и будущая египетско-израильская война I

02
Доктор Эхуд Элам, израильский аналитик, ранее работавший в министерстве обороны, говорит: “При определенных обстоятельствах может начаться кризис, и даже конфликт между Египтом и Израилем – на территории Синайского полуострова. В последние годы Израиль разрешил Египту перебросить войска на Синай – несмотря на то, что это стирает статус полуострова в качестве демилитаризованной зоны, а это является центральным компонентом мирного соглашения. Если Египет существенно увеличит количество солдат на Синае без предварительного согласования с Израилем, это может привести к конфликту”.

Генерал-лейтенант Эли Декель-Длицки, бывший начальник “первого” (исследовательского) управления израильской военной разведки идет еще дальше. Он верит в то, что Египет уже готовится к войне против Израиля. Те силы, которые вводятся на Синай, нужны не для войны против ISIS, но для подготовки трамплина атаки против Израиля: “У меня нет никаких сомнений в том, что они постараются отгрызть и то, что еще осталось от мирного соглашения. Египетское развертывание на Синае – наступательное, а не оборонительное. Мирный договор позволяет им держать там одну дивизию, но они уже создали инфраструктуру развертывания армии (шести дивизий)”.

На вопрос о том, должен ли Израиль соглашаться на будущие требования египтян о дополнительных войсках на Синае, генерал ответил: “Египет будет пытаться увеличить свой контингент – с ISIS или без него. Разрешить им это? – Вопрос в том, что они готовы за это заплатить, и кто будет вести переговоры с ними с нашей стороны. Реальность на местах такова, что Египет постоянно нарушает соглашения, перебрасывая на Синай все новые подразделения, солдат и строя систему логистики. Но самое ужасное в том, что все это происходит с молчаливого согласия Израиля”.

Обстоятельства, в которых может начаться следующая египетско-израильская война описаны Эли Эламом, в книге The Next War between Israel and Egypt: Examining a High intensity War between Two of the Strongest Militaries in the Middle East, вышедшей в 2014 году.

Элам предупреждает, что даже после нескольких десятилетий мира возможность войны высокой интенсивности между Израилем и Египтом существует – и она не будет похожа ни на что, с чем Израиля сталкивался до сих пор.