Коллапс Кемп-Дэвида и будущая египетско-израильская война I

01

Данный материал основывается на публикации в издании Макор Ришон 1 января 2016 года

Египетские танки греют моторы на переправах через Суэцкий канал, но ЦАХАЛ игнорирует происходящее – и речь идет не Войне Судного Дня, это происходит прямо у нас на глазах. Военные эксперты предупреждают – холодный мир с Египтом может очень быстро перерасти в горячую конфронтацию.

Отпечатки гусениц египетских танков в песках Синая символизируют конец эпохи. 30 лет египетскую армию не пускали на Синай. Но атаки боевиков аль-Каиды против военных и гражданских целей привели к изменению правил игры.

14 августа 2011 года Египет начал “Операцию Орел”. Тысячи солдат, танки, бронетранспортеры были введены глубоко в демилитаризованную зону – и направлены против мусульманских экстремистов. После того, как аль-Каиду сменил ISIS египетский контингент увеличился еще больше. Египетская авиация начала интенсивно бомбить треугольник между границами Египта, Израиля и Газы.

На поверхности, все эти военные меры не подрывают мирного договора, подписанного в Кемп-Дэвиде. Как раз напротив, все они предприняты при поощрении Израиля и в координации с ЦАХАЛем. Израиль заинтересован в ликвидации очага террора, и прекращении спорадических обстрелов Эйлата. Война на Синае ведется не только против ISIS, но и против другого общего врага – ХАМАСа в Газе.

Несмотря на это, у многих военных экспертов свежа память об истории взаимоотношений двух стран, и в этой истории они видят причину для большой озабоченности. Египетский народ не забыл своей великой ненависти к сионистскому государству.

Египет – колыбель и палестинского национального движения, и “Братьев-Мусульман” и салафитских организаций, из которых вырос ISIS. И потому маневры на Синае рассматриваются в качестве потенциальной угрозы – не сейчас, но в долгосрочной перспективе.