Террор в Париже. Руководство по войне с фашисто-мусульманами

Врагу надо дать имя. И это имя – не терроризм. Наших врагов стоит назвать фашистами. И еще лучшим определением будет фашисто-мусульмане. Война против подобного врага должна идти без пощады, но она не должна отвлекать нас от другой войны – которая не менее важна, войны №2, войны за ислам. За тот ислам, что исходит от света.

Это новый вид войны. Война без границ, война без стран. Двойная война, в которую вовлечена и модель сетей аль-Каиды, без опоры на определенную территорию, и старая территориальная парадигма, к которой вернулся ISIS.

И эта война, которая бросила вызов Соединенным Штатам, Египту, Ливану, Турции и теперь – Франции, и которой ни одна из этих стран не хотела, ставит один вопрос – как ответить на это вызов и как победить?

И первая задача здесь – дать определение. Кошку зовут кошкой, и поэтому следует воспользоваться этим ужасным словом “война”. Чисто и просто.

Но война находится во внутреннем конфликте с самой сущностью, с самим понятием демократии. Согласится с этим оксимороном современной республики, с болью думать о том, что ни один из существующих законов войны – от Фукидида до Клаузевица неприменимы к этому государству, границы которого не зафиксированы, которое может вести войну издалека и вблизи, используя воинов, у которых есть одно стратегическое преимущество перед нами – они не готовы жить, но они готовы умереть в любую минуту.

Я, ты, все мы, все общество вместе и каждый индивидом в отдельности – каждый из нас оказался солдатом на линии фронта, не успев осознать этого. Каждый оказался ячейкой сопротивления, вербовки и политического надлома. Это приводит в уныние. Это ужасно – но так обстоят дела, и отныне придется жить и действовать в соответствии с этим.

Второй закон. Тот , кто сказал “война”, сказал и “враг”. И к врагу не только следует относится соответственно (по Карлу Шмидту) – к нему можно применять манипуляции, фальшивый диалог, бить его без предупреждения, но, в первую очередь, назвать его настоящее имя.