Капитуляция. Франция никогда не будет прежней

Последняя книга Уэлльбека, Soumission, описывающая установление мусульманской власти во Франции в 2022 году, вышла 7 января 2015 года – в день атаки джихадистов в редакции Charlie Hebdo.

Газета называет Уэлльбека “самым знаменитым писателем Франции” и сообщает, что он в тот же день покинул Париж. Уэлльбек отменил все мероприятия по представлению книги.

Мишель Уэлльбек, надо ли боятся?

Да, хотя трудно осознать ситуацию. Кабу, один из убитых карикатуристов, не полностью понимал риск. У него была сильна старая традиция противостояния ненавистникам, и во Франции тот, кто разоблачает ненавистников, как правило, побеждает. Я думаю, что Кабу не осознал полностью того, что теперь вопрос – совершенного иного масштаба. Мы привыкли к определенной степени свободы слова. Мы не поняли того, что все уже изменилось. Это относится и ко мне – на подсознательном уровне. Но мне иногда приходила в голову идея о том, что существует угроза.

Как вы пережили 7 января, день, в который должна была выйти ваша книга и состояться презентации?

Когда я узнал об атаке в Charlie Hebdo, я позвонил своему другу Бернару (Бернар Марис, экономист журнала, казнен террористами). Я не думал, что он там. Мне в голову не могло прийти, что он на встрече редколлегии. Я продолжал ему звонить с 12 до 4, он не отвечал. Потом я узнал.

Как вы думаете, после атаки в Париже будет труднее пользоваться свободной слова, даже несмотря на это огромное ралли в Париже?

Да, конечно. Ничто не будет как прежде. Совершенно очевидно, что теперь начинающим художникам будет труднее.

Но новый номер Charlie Hebdo вышел с карикатурой на м на обложке может быть, то что случилось, дало силу молодым людям?

Сейчас они, и художники во всем мире могут делать все что хотят. Пока. Потом я не знаю.

Но новый номер Charlie Hebdo – снова против Мухаммеда. Что вы думаете о таком выборе?

Я думаю, что они сделали то, что должны были сделать. Правильный выбор. журнал выходит со слоганом “безответственная газета”. Это их девиз, они должны оставаться ему верны.

Вы боялись, когда писали роман?

Нет, совершенно не боялся. Когда вы пишите, вы совершенно не думаете о том, как будут приняты ваши слова. Написать и опубликовать – две совершенно разные вещи. Только теперь я начинаю понимать риски.