Фатальная ненависть друзов к сирийскому президенту// Архивы PostSkriptum

Для Шишакли с его сирийским ультрашовинизмом и желанием превратить Сирию в “Пруссию арабского мира” друзы и Атраш символизировали феодальное прошлое, когда могущественные колонизаторы и соседи манипулировали страной, используя в качестве инструмента национальные и религиозные меньшинства. В первую очередь, Шишакли решил подорвать основы финансовой самостоятельности друзов. Эти основы, по выражению американского дипломата, базировались на трех столпах: “субсидии, контрабанда и гашиш”. Субсидии поступали от традиционного патрона друзов – иорданского короля Абдаллы. Он умер в 1951, и субсидии прекратились. По контрабанде был нанесен серьезный удар, после организации Шишакли регулярной пограничной службы и пограничных постов. Французская жандармерия оценивала, что в 1947 году под прямым контролем Амира эль-Атраша находилось 500 гектаров, на которых выращивался гашиш. В ценах 1947 года стоимость урожая оценивалась в миллион долларов – очень значительная сумма для Джабаль, где само понятие современной экономики начисто отсутствовало. Брат Шишакли, Салах, был назначен командиром корпуса пограничной стражи. Машины и персонал корпуса использовались для централизации наркоторговли и вытеснения из нее друзов. Пограничники в своих грузовиках перевозили ливанский гашиш и турецкий опиум в Иорданию, откуда они транзитом шли к конечному потребителю – в Египет.

Еще больше подорвала могущество друзов широкомасштабная программа ирригации, осуществленная Шишакли, и никак не затронувшая Джабаль Друз. За годы правления Шишакли были успешно осуществлены ирригационные проекты в Хама, Хомсе, Синн, эль-Мудик. В Сирии впервые стали активно осушать болота и осуществлять ирригацию на промышленной основе. Все это никак не коснулось друзов, экономика которых находилась в полном упадке, в то время как Сирия переживала настоящий экономический бум.

Одновременно Шишакли проводил политику “сирианизации” друзских районов. Улицы переименовывались в честь Шишакли, который сам себя произвел в генералы, а для друзов на государственной службе закрылись все возможности карьерного роста.

 

Диктаторский стиль правления Шишакли вызывал повсеместное возмущение. Дабы утихомирить народ, генерал решил поэкспериментировать с демократией, и кончилось для него это плачевно. Оппозиционные политики из всех классов и религиозных групп сформировали Национальный Фронт, единственным требованием которого было немедленное отстранение Шишакли от власти.

Массовые волнения в Джабаль Друз начались после ареста двух сыновей Султан Паши – Мансура и Насира эль-Атраш. Оба были членами БААС и оба обвинялись в участии в подготовке нескольких терактов в Дамаске. Взрыв возмущения среди друзов заставил Шишакли освободить Мансура, но это лишь усилило враждебность Султан Паши. Он высокомерно провозгласил: “Я не просил Шишакли освободить моего сына. Я просил освободить мою страну”.

Реальная бойня произошла после вторичного ареста Мансура за баасистскую пропаганду. Новые волнения в Джабаль привели к тому, что Шишакли начал тотальную войну против друзов. Делегация друзской знати в Дамаске во главе с Амиром эль-Атрашем была арестована, в друзскую автономию ввели 10 тысяч солдат. Мятеж подавлялся с помощью артиллерии и танков. Артобстрелом были снесены целые друзские деревни. Множество друзов, в том числе гражданских лиц, женщин и детей, погибли. Друзы утверждают, что Шишакли подговорил соседние бедуинские племена, и те атаковали друзов после ухода регулярных войск, устроив в Джамаль Друз вакханалию убийств и мародерства.