Фатальная ненависть друзов к сирийскому президенту// Архивы PostSkriptum

Подобная обстановка недоверия и даже открытой ненависти привела к плачевным последствиям. Президент Куватли, тратил “друзскую” часть сирийского государственного бюджета не на экономику и инфраструктуру, а на различные заговоры и диверсии, целью которых было подорвать могущество клана Атраш. Выборы в Друз Джамаль в июле 1947 года принесли победу пяти представителям клана Атраш, однако президент объявил, что выборы прошли с нарушениями и аннулировал их итоги. Он потребовал проведения новых выборов, которые так и не состоялись, и друзские места в сирийском парламенте остались не занятыми.

Куватли сумел спровоцировать гражданскую войну среди друзов. Под лозунгом “Покончим с предательством и заговорами в Джабаль” правительство снабжало деньгами и оружием второстепенных друзских шейхов. Шейхи, надеясь, что правительство поможет им катапультироваться в высшие сферы друзской политики создали движение Джабха а-Шабийя (Народный Фронт, “популисты”) и собственную милицию. Они обвинили Атраш в “предательстве сирийских национальных интересов” и в попытке “продать” Сирию хашемисткому королю Иордании Абдалле. Абдалла, с помощью друзов, должен был занять престол в Дамаске.

 

Маленькая гражданская война в Джабаль Друз закончилась триумфом Атраш. Дабы не допустить вмешательства сирийских регулярных войск на стороне милиции популистов, все телефонные линии и дороги , связывающие Джабаль с Сирией были перерезаны. Множество членов милиции были перебиты, а четыре ее главных лидера были взяты в заложники.

Тем не менее, обе стороны – и центральное правительство, и Атраш оказались в тупике. Куватли и его правительство находились под постоянным огнем критики парламентской оппозиции, требовавшей расследовать деятельность фонда, созданного для финансирования друзской войны. Атраш, со своей стороны, не получили ожидаемой помощи ни от своего традиционного союзника – Британии, ни, самое главное, от короля Иордании Абдаллы. Абдалла неоднократно угрожал послать Арабский Легион в Джабаль и аннексировать его, если друзы этого попросят. Они сделали подобный запрос летом 1947 года, но Абдалла отказал – он готовился к войне за Палестину.

У Атраш не осталось выбора, кроме как прийти к примирению, хотя бы и временному, с мятежными друзскими шейхами и центральным правительством в Дамаске.

Президент Куватли, между тем, добил свою политическую карьеру участием в войне в Палестине, которая ничего, кроме позора Сирии не принесла. Страна была охвачена антиправительственными мятежами, а в армии зрели заговоры. В декабре 1948 с большой помпой был заключен мир между Атраш и популистами. Авторитет Куватли к тому времени пал настолько низко, что даже назначенный им губернатор Джабаль счел необходимым побранить президента на торжественной церемонии подписания соглашения о “мире и единстве” между друзскими фракциями.