Фатальная ненависть друзов к сирийскому президенту// Архивы PostSkriptum

Куватли попытался задобрить друзских лидеров, но совершенно в этом не преуспел. Он аннулировал свое заявление, предложил Султан Паше в подарок большой дом в Дамаске и 20 тысяч лир. Паша отказался, и друзы официально отвергли приглашение принять участие в торжествах по случаю Дня Эвакуации. Они устроили сепаратистский “Парад Независимости” в Джабаль Друз.

Куватли, планировавший трехдневный фестиваль, посвященный его собственному заама (лидерству) был глубоко оскорблен, и конечно же , не принял приглашения приехать на друзский парад в Джамаль Друз. Это стало первым эпизодом в многолетней борьбе друзов с центральными властями, борьбе, которая увенчалась друзской бойней 1953 года, путчем 1954 и ликвидацией в Бразилии четвертого президента Сирии Адиба аш-Шишакли.

В 1946 году прошли и безрезультатно завершились переговоры Амира Хасана эль-Атраша (который в то время был и официальным губернатором друзской автономии, и неофициальным предводителем друзоов) с сирийским МВД. Друзы требовали, чтобы в обмен на лояльность к новому государству значительная часть государственного бюджета была инвестирована в инфраструктуру Джамаль Друз. Конкретно, друзы требовали создания систем ирригации и водоснабжения, а также создание системы народного образования в автономии (французы начали этот благородный проект, но быстро его забросили, испугавшись “возникновения класса безработных друзских интеллектуалов”).

Кроме того, клан Атраш, не считал, что он воевал с французами за то, чтобы в его дела теперь лезли дамаскские бюрократы. Друзы требовали сохранения автономии и, в ее контексте, слышать ничего не хотели о панарбизме, национализме или сирийском патриотизме. Для верхушки друзских кланов автономия гарантировала не только сохранение их господства, но и сохранение самой квазифеодальной системы, существовавшей в Джамаль Друз, патриархального друзского образа жизни. Друзы потребовали создать отдельное для них, друзов министерство обороны, что окончательно добило чиновников в Дамаске.

Для президента Куватли и премьер-министра Джамиля Мардама это требование стало символом друзской заносчивости и высокомерия. Они, ветераны борьбы за независимость, добивались “полной унификации Сирии”, и отмены автономных привилегий, “дарованных французскими колонизаторами с целью расколоть единство сирийского народа”. Амир Хасан, со своей стороны , эффективно шантажировал центральное правительство угрозой того, что если его требования выполнены не будут, друзская автономия выйдет из состава Сирии и войдет в состав хашемитской Трансиордании.

Президент Куватли и его клика испытывали самое глубокое отвращение к друзскому сепаратизму, но ничего поделать с ним не могли – у них просто не было необходимых для этого военных и экономических ресурсов. Друзская автономия в послевоенные годы находилась под абсолютным контролем клана Атраш – все сколько-нибудь значительные военные, полицейские и административные посты занимали его представители.

Невежливые дамаскские правители попросили Амира Хасана эль-Атраша освободить пост губернатора автономии. Тот впал в состояние неконтролируемой ярости и в гневе ответил: “Семейство Атраш является естественным и историческим лидером друзов – по праву завоевания и традиции”. Амир Хасан напрочь отверг саму идею того, что друзами может править кто-то не из представителей его клана.