Вторжение в Украину и перспективы русской мафии

Криминальные власти Одессы, более чем тесно связанные с властями официальными, вместе с ними хорошо зарабатывают на “налогах”, взимаемых с этой незаконной торговли и в обмен на них позволили портам превратиться в узловые центры глобальной криминальной экономики. Но, внезапно, у них появился конкурент – в виде Севастополя. Сейчас крымский порт находится под эмбарго, но у него есть мощные потенциальные преимущества. Основной криминальный бизнес в Одессе осуществляется в пользу российских криминальных сетей. Если они переключатся на Севастополь, до двух третей теперешнего бизнеса в Одессе будет потеряно. Российский Черноморский Флот базируется в Севастополе, и караваны военного снабжения не подвергаются стандартному полицейском и таможенному досмотру. Это превращает их в удобный и дешевый способ доставки контрабанды. Наконец, связи местных криминальных авторитетов с властью в Крыму не менее сильны, чем в Одессе. И поэтому, если гангстеры Севастополя сумеют организовать надежные маршруты и будут готовы снизить ставки оплаты на свои услуги, мы станем свидетелями коренного изменения в картине региональной контрабанды.

Почему имеет значение то, что корабли будут швартоваться в Севастополе, а не в Одессе? – Потому что Севастополь может предложить более низкие транзитные ставки и новые маршруты. Это означает, что крымчане смогут не только завладеть существующими, но и открывать новые, экономически жизнеспособные преступные бизнесы. Уже есть информация о том, что поддельные сигареты из северной Турции поставляют в Крым на кораблях военного снабжения. Возможно наиболее тревожная информация (и неподтвержденная) исходит от обозревателя, которого нельзя назвать непредвзятым – украинской разведки. По ее данным, некоторая часть проданной Исламским Государством Ирак и Сирия в Турции нефти была доставлена на доки Авлита в Севастополе для последующего ре-экспорта.

Украинский конфликт также неизбежно ведет к усилению организованной преступности в самой Украине. Рэкет, торговля наркотиками, рейдерство – все на подъеме. В большой степени это отражает продолжающийся хаос в полиции (те, кто поддержал старый режим, столкнулись с перспективой уголовного преследования и увольнения) и нарастающим хаосом в экономике. Это также отражает повальную коррупцию в стране. В рейтинге Transparency International Украина занимает одно из последних мест – 144 из 177. Никто не знает, насколько поможет в исправлении ситуации новый анти-коррупционный закон, принятый в октябре.

Речь идет не только об украинской проблеме. Предварительные оценки полиции и таможен европейских государств указывают на нарастание объемов контрабанды в Европе, и не только украинскими товарами. Латиноамериканский кокаин, афганский героин, и даже машины, угнанные в Скандинавии, ре-экспортируются через Украину и Балканы. По данным моих источников в Москве, контрабанда идет и в восточном направлении. В сентябре была вскрыта сеть контрабандистов оружия, действовавшая в шести регионах России. Было конфисковано 136 единиц оружия, в том числе, минометы и пулеметы.

Большая часть этого бизнеса зависит от российских криминальных сетей. В результате даже этнически украинские гангстеры пытаются закрепить стратегические альянсы с русскими. Гангстеры и представители правоохранительных учреждений, с которыми я общался в Москве, указывают на то, что и в таких бандеровских логовах, как Львов и Ивано-Франковск внезапно с распростертыми объятьями приветствуют русский криминальный бизнес. Естественно, пока гангстеры обеих стран упорно трудятся, Москва и Киев не говорят друг с другом, и всякое сотрудничество правоохранительных органов сведено на нет.

Там, где процветает криминальный бизнес, немедленно начинают развиваться теневые финансы, первостепенной задачей которых является отмывание средств. Украинский финансовый бизнес слабо регулируется и нежен с сомнительными клиентами – от клептократов старой элиты (премьер Яценюк утверждает, что свергнутый президент Янукович сумел похитить 37 миллиардов долларов за время своего четырехлетнего правления) до гангстеров нового поколения. Несмотря на это, относительно немного денег международной преступности шло через Украину, поскольку другие юрисдикции – Кипр, Латвия и Израиль предлагали те же возможности и большую эффективность.