Вторжение в Украину и перспективы русской мафии

Тем не менее, эти прачечные машины становятся менее привлекательными – под международным давлением они вынуждены заняться чисткой своего финансового регулирования. И именно в тот момент, когда международные преступники начинают поиски нового места для отмывания своих прибылей, Украина в отчаянии ищет новые возможности для бизнеса (ВНП снизился минимум на 5%) и все более связана с русскими, этими наиболее выдающимися провайдерами международных нелегальных услуг. Из разговоров с американскими аналитиками я понял, что эти сети теперь используются не только для движения денег и услуг крымских бизнесов, находящихся под эмбарго, но и для отмывания капиталов по всему миру. Интересный пример: аналитик DEA (Drug Enforcement Administration) говорит о том, что в сентябре внушительный платеж за нигерийский метамфетамин, направляющийся в Малайзию, был проведен через украинские банки.

В распоряжении Украины есть вся инфраструктура и ресурсы современной нации – такие, как банки и порты, но нет способности обезопасить и контролировать их. Эта потенциальная черная дыра – бесценный актив для гангстеров всего мира.

И, конечно, существует вероятность того, что украинский конфликт окажет еще большее воздействие на международный криминал. Если Киев, в конце концов, сумеет подавить мятеж на востоке, то чем займут себя гангстеры, воевавшие на стороне мятежников? Самые влиятельные сумеют договориться с правительством или бежать в Россию – но Москва не демонстрирует ни малейшего желания принять сотни озлобленных, обнищавших и вооруженных бандитов. Если брать в качестве примера то, что случилось после балканских войн в 90-е – и многие аналитики склонны предсказывать именно подобный сценарий – они направятся в Америку и Европу. Там пригодятся их опыт и способности. Один французский прокурор уже назвал их “следующими албанцами”, имея ввиду опасные банды из Косово, наводнившие Европу в конце 90-х и начале 2000-х.

Европа может оказаться загнанной в угол. Украинские власти, возможно и захотят помочь, но они, скорее всего, не смогут представить сколько-нибудь ценных разведывательных данных. Между тем русские, которые имеют лучшее представление о том, что за люди воюют на их стороне, вряд ли пойдут на предоставление подобной помощи. Йорг Цирке, глава Ведомства по Защите Конституции ФРГ не так давно пожаловался на то, что сотрудничество с русскими в борьбе с организованной преступностью уже сейчас фактически сведено на нет.

Забудьте об “ответных эмбарго”. Наиболее эффективной реакцией на санкции Запада, находящимся в распоряжении Кремля, является криминализация Украины – и отказ в помощи Европе и Америке в борьбе с ее последствиями.

Mark Galeotti How the Invasion of Ukraine Is Shaking Up the Global Crime Scene, VICE
November 6, 2014