“Сеть Одесса”. Бизнес оружейных перевозок – основные игроки

Вадим Альперин и соратники

Вадим Альперин – израильский бизнесмен, родившийся на Украине. Он прославился благодаря тому, что был связан с судном Faina, захваченном сомалийскими пиратами при перевозке украинского оружия в Южный Судан (через Момбасу). Альперин – директор зарегистрированной в Панаме компании Waterlux AG, которая является собственником Faina. Он также контролирует Tomex Team, которая была оператором Faina. Виктор Муренко – директор Tomex. Вместе, два этих человека контролируют большой спектр зарегистрированных в Панаме, но базирующихся в Одессе морских компаний – Almar Shipping, Stonehill Maritime и Lyumar Odessa. Альпеин также бывший депутат городского совета Одессы от Партии Регионов и владелец многих других бизнесов в сфере недвижимости и транспорта. Он также якобы является бизнес-партнером Александра Ойбермана – другого влиятельного израильского депутата в горсовете Одессы.

Вадим Альперин на Фаине
Вадим Альперин на Фаине

Еще более интересен тот факт, что у Альперина есть связи с Сирией. В свое время пресса много писала о том, что когда украинское правительство решило поставить оружие в Южный Судан в 2007, Харес Юсеф, сирийский бизнесмен, проживающий и работающий на Украине, а также личный советник тогдашнего президента Виктора Ющенко, выбрал Альперина и Faina. Юсеф организовал Hares Group, которая является партнером многих могущественных олигархов СНГ. Так, он владеет крупным металлургическим заводом в Молдове – вместе с Алишером Усмановым и Вадимом Новицким, среди прочих. Международная и арабская пресса долго перемывала кости Юсефу – по причине того, что он был связан с еще одним торговцем оружием и криминальным авторитетом – Семеном Могилевичем (представителем которого он якобы являлся).

второй справва - Харас Юсеф
второй справва – Харас Юсеф

Кроме этого он якобы занимался контрабандой предметов антиквариата , был бизнес-партнером другого знаменитого сирийца – базирующегося на Балканах Актхара Бараката и связан с Махером Асадом. Связи Альперина с Сирией не ограниваются Юсефом. Не так давно его корабль Etel был нанят неизвестным сирийским бизнесменом для его бизнеса с Ливией. Суть бизнеса, по версии благородных торговцев Бенгази, задержавших судно в сентябре 2013, заключалась в перевозке угнанных автомобилей.

По материалам: Tom Wallace & Farley Mesko. The Odessa Network. Mapping Facilitators of Russian and Ukrainian Arms Transfers, c4ads, September 2013