“Сеть Одесса”. Бизнес оружейных перевозок – основные игроки

Главной гипотезой данного исследования является предположение о том, что базирующиеся в Одессе фирмы являются основой большинства поставок российского и украинского оружия, и ключевыми узлами в сети . Существует некоторые эмпирические данные подтверждающие это предположение : фирмы Одессы несут коллективную ответственность за крупнейшие поставки в нашей базе данных. Но простой подсчет поставок игнорирует самый большой актив одесских компаний : связи . Анализ связей и сети показывает, что компании и персонал Одессы -в центре сложного и запутанного механизма предприятий и лиц, целью которого является обеспечение поставок оружия в любую заданную точку . Эти “гипер-связи” включают в себя и другие компании Одессы и их партнеров за рубежом (другие узлы Одесской сети .) Мы считаем, что уникальный доступ одесских компаний ко всем необходимым компонентам – от тяжеловесных судов и квалифицированных экипажей до влиятельных чиновников оборонно-промышленного комплекса помогает объяснить их выдающуюся роль в сумеречном мире торговцев оружием.

До того, как мы приступим к описанию и анализу этой сети в деталях, мы должны сделать несколько оговорок . Морской бизнес Одессы – запутанный клубок разрастающихся фирм, дочерних компаний , совместных предприятий, персонала ( зачастую работающего на одного или несколько из указанных работодателей в одно время или на нескольких связанных работодателей в разные периоды времени ) , общих помещений и оборудования , общих клиентов , семейных отношений , и многого другого. До некоторой степени так работает бизнес везде, осуществляя законные, полузаконные и незаконные сделки. Несмотря на это, Сеть Одесса транспортирует оружия на миллиарды долларов в зоны, находящиеся под эмбарго, в зоны конфликтов и стратегическим конкурентам США. Для того, чтобы снизить сложность описываемого феномена, мы разобьем наше исследование на несколько частей. Эта часть будет посвящена ключевым игрокам Сети Одесса. Затем мы рассмотрим их связи с правительственными чиновниками в России и на Украине, а также подробно опишем порт Октябрьск.

Группа Kaalbye

Важнейшим компонентом Сети Одесса является фирма Kaalbye. Ее создал бывший капитан советского торгового флота Игорь Урбанский. Он организовал свой первый бизнес, компанию Evas в 1992, компания Kaalbye Shipping была создана в 1996. Важно понять фон – время и место Kaalbye возникновения и других описываемых нами компаний. Запоротая приватизация советских активов, последовавшая за развалом СССР в 1991создала блестящие возможности для тех, кто знал, как ими воспользоваться. Речь идет о небольшой группе бизнесменов и лидеров организованной преступности (зачастую работавших в унисон), которой удалось подмять под себя большую часть экономики. Главным мотивом “бизнеса” начала 90-х было подгрести под себя только что приватизированные активы и двинуть их на западные и азиатские рынки – чем быстрее, тем лучше. Одесса была в центре внешней торговли на протяжении нескольких столетий: большая часть советского торгового флота базировалась здесь, и здесь же заканчивались многочисленные нефте и газопроводы. Поэтому город стал свидетелем безумной гонки – за приватизацию старых советских кораблей, создание новых компаний и использование их в качестве инструмента поставок ценных ресурсов на внешние рынки.

Слабое правительство, огромные запасы советского оружия и зарубежный спрос также означали превращение Одессы в один из основных центров международного оружейного экспорта в 90-х. Легендарный контрабандист Леонид Минин был главным поставщиком оружия для Чарльза Тейлора в Либерию, RUF в Сьерра-Леоне, в Кот д’Ивуар и даже пытался продать авианосец в Турцию. Другая знаменитость – Аркадий Гайдамак – поставил Анголе российского оружия на 500 миллионов долларов – в партнерстве с сыном французского президента Миттерана. Важно отметить, что упомянутые бизнесмены были оппортунистами, продававшими все, на что есть спрос – иногда оружие, иногда что-то другое. Ситуация была такова, что американская разведка выделила Одессу в качестве эпицентра постсоветской оружейной контрабанды.

Степень участия Kaalbye в оружейном экспорте на этом раннем этапе неизвестна. В любом случае, сеть компаний группы Kaalbye Oil Services, Ukrainian Maritime Agency, и Kaalbye Shipping – участвовала в бизнесе – поставляя топливо, экипажи и корабли. Подобная диверсификация бизнеса – главное достоинство и главная сила Kaalbye. Это позволило компании участвовать в торговле с самых ранних этапов и не только остаться, но и усилить свои позиции в течение последующего десятилетия. Это усиление совпало по времени с выходом традиционных организаторов: Минин был арестован в Италии в 2000, Гайдамак осужден во Франции в 1999. Одновременно, в России к власти пришел Путин, с его политикой возвращения основных активов, в том числе производства и торговли оружием под жесткий государственный контроль.