Король Песков. Сауды взбешены новым сирийским фильмом

На сирийские экраны вышел новый фильм знаменитого сирийского режиссера Надждата Анзура “Король Песков”. Несмотря на обстрелы, террор, взрывы бомб, сирийцы устремились в кинотеатры.

Фильм посвящен жизни основателя Саудовской Аравии Абд аль-Азиза ибн Абд аль Рахмана ас-Сауда, известного под именем Ибн Сауд.

“Король Песков” в сирийской прессе представлен как “знаковая, разрушающая табу работа мастера, раскрывающая дихотомическую историю”. С одной стороны, фильм рассказывает о впечатляющем достижении обнищавшего принца, живущего в изгнании, которому не только удалось отвоевать земли своих предков, но и большую часть Аравийского Полуострова. Тогда мир еще не знал о несметных природных ресурсах нового королевства, которые, в конце концов, принесли его населению невообразимые богатства.

С другой стороны, для достижения подобной цели потребовалась упертая односторонняя жестокость. Результатом стало не только истребление конкурирующих эмиров ар-Рашид в Неджде, но и собственных штурмовиков Ибн Сауда – милиции Ихван (первое “Братство”, не имеющее связи с “Братьями-Мусульманами”, его ошметки влились в саудовскую национальную гвардии, подробнее – в “Конец Света – 1979. Гримаса саудовского ефрейтора”). Рейды Ихван в британский Иран и Иорданию угрожали отношениям Сауда с великими державами.

Надждат Анзур – сын пионера сирийского кинематографа, Исмаила Анзура. По образованию инженер, под влиянием отца он стал работать на телевидении, снимал рекламные ролики, затем исторические сериалы, затем – художественные фильмы.

Газета Al-Quds Al-Arabi пишет: “Фильм Анзура – взгляд на историю терроризма, на его корни, на его связи с тем, что происходит сегодня во все мире, и в Сирии в особенности”.

Анзур, в интервью Al-Quds Al-Arabi говорит: “Когда мы обращаемся к проблеме терроризма, мы не можем изолировать от нее семейство Саудов. В противном случае мы предадим историческую истину”.

Анзур выразил сожаление в связи с потерей своего традиционного рынка – стран Залива, но он, в любом случае, вряд ли мог рассчитывать на демонстрацию подобного фильма в Саудовской Аравии (режиссер замечает : “Там все равно кинотеатров нет”) и союзных ей деспотиях.