Король Песков. Сауды взбешены новым сирийским фильмом

Роль Ибн Сауда – молодого и старого – играют итальянские актеры Марко Фочи и Фабио Тести. Анзур признал, что арабские актеры, скорее не хотят сталкиваться с последствиями исполнения роли в подобного рода художественном произведении.

Большую часть ролей исполнили турецкие и ливанские актеры. Роль сэра Гарри Филби, принявшего ислам и ставшего советником Ибн Сауда под именем шейха Абдаллы сыграл британский актер Билл Феллоус. Потрясающая история жизни Джона Филби ( родителя полковника КГБ Кима Филби) изложена в блестящих постах alexandrov_g здесь и здесь.

Анзур утверждает, что начал работу над фильмом до начала сирийского кризиса, когда отношения между Дамаском и Эр-Риядом были весьма теплыми , “но никто не попросил меня остановиться, прекратить съемку”.

Анзур высказал желание, чтобы фильм посмотрели и сторонники, и оппоненты режима Асада. Он заметил, что члены саудовской королевской фамилии пытались “нейтрализовать” фильм и выкупить через посредников права на него.

Между тем, двенадцатый сын Ибн Сауда, принц Талаль бин Абдуль-Азиз (считающийся главным “либералом” в семействе и проживающим в городе Каир) направил в Дамаск специального курьера, который должен добиться от Асада снятия фильма с показа.

Принц Талаль пишет: “Мы в Саудовской Аравии являемся жертвами многих предвзятых и бесчестных кампаний в прессе. Ни они, ни этот фильм не смогут подорвать славу королевства в арабском и исламском мире, и я уверен в том, что фильм будет выброшен на свалку истории и забыт. Я попросил моего друга, который знаком с Его Превосходительством Президентом Башаром Асадом, добиться запрета показа этого фильма. Народ братской Сирии не может забыть ту доброту и ту поддержку, которую король Абд Абдуль-Азиз всегда проявлял в отношении Сирии. Нечестно позволять демонстрацию подобных продуктов необузданной свободы творчества, искажающих правду о великой исторической фигуре, человек, который был одним из наиболее выдающихся лидеров современности “.