Направление главного удара

По словам двух официальных представителей Пентагона,”основное направление контрнаступления Украины, продолжающегося уже почти два месяца, сейчас проходит на юго-востоке страны”.
то означает, что Украина в большей степени задействует свой 10-й корпус и, возможно, заменит им 9-й корпус. Некоторые бригады 10-го корпуса уже участвуют в боях. Украинские войска находятся примерно в 2-3 км от 1-й главной линии обороны под Работино.

“Украинские официальные лица сообщили американским официальным лицам, что усиленные украинские подразделения попытаются продвинуться на юг через российские минные поля и другие укрепления к городу Токмак и, в случае успеха, к Мелитополю, расположенному у побережья”.

Пресс-представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил о “массированном” штурме и ожесточенных боях к югу от Орехова, города, удерживаемого Украиной примерно в 96 км к северу от Азовского моря. Владимир Рогов, представитель оккупационных властей на юге Украины, сообщил, что в штурме участвовали украинские войска, прошедшие подготовку за рубежом и оснащенные примерно 100 единицами бронетехники, включая немецкие “Леопарды” и американские боевые машины “Брэдли”.

Более семи недель украинские войска ведут бои на трех основных фронтах на протяжении нескольких сотен километров на востоке и юго-востоке страны, пытаясь найти слабое место в мощной российской обороне и прорвать ее.

В среду американские официальные лица заявили, что, согласно заявлениям украинских официальных лиц, в настоящее время Украина перешла к основному этапу контрнаступления, перебрасывая дополнительные войска и технику на самый западный из трех фронтов, в районе Запорожья.

В среду в деревнях по всей линии фронта на юге Украины были слышны звуки артиллерийских боев. Украинские орудия вели непрерывный огонь с укрытых позиций, а российская артиллерия и минометы обстреливали бывшие российские позиции и деревни, занятые украинскими солдатами.

Украинские войска, развернутые вдоль южного фронта в рамках контрнаступления, заявляют, что они уверенно оттесняют российские войска назад, однако они описывают свое продвижение как пошаговый прогресс, а не как прорыв.

Запорожский фронт является одной из трех осей контрнаступления Украины. Цель украинских военных – выйти к Азовскому морю и вбить клин между оккупированными Россией территориями на юге и востоке Украины.