Второе сражение за Бахмут

Последние события указывают на то, что под Бахмутом происходит что-то интересное.

В течение последнего месяца Украина продолжала медленно вытеснять российские войска из нескольких районов. Я бы пока не назвал это второй битвой за Бахмут, но Украина определенно наступает.

На этой неделе Украина, наконец, очистила последние российские позиции с западной стороны канала Донец-Донбасс.

Эта операция продолжалась с мая, и теперь она завершена. Кроме того, уже отмечены успехи 3-й штурмовой бригады на восточной стороне. Следующим вероятным направлением вблизи канала могут быть Курдюмовка и Озаряновка, где можно использовать пару переправ. Освобождение этих сел и продолжение движения на север поможет наступлению на Клещеевку, продвижение на запад позволит достичь дальнейших целей.

Ситуация в Клещеевке также становится сложной для русских. Похоже, они удерживают только одно крупное укрепление и несколько небольших позиций на тактически важной возвышенности. Если оно будет потеряно, ситуация в селе быстро станет неприятной.

Захват района вокруг Клещевки является станет отличным вкладом в будущее оборонительные операции.

Однако с наступательной точки зрения он дает лишь ограниченные преимущества. Следующей целью может стать южная дорога Т0513 на Бахмут, контроль над ней также не даст больших преимуществ.

Освобождение всего города – более серьезная проблема. Окружение может быть вариантом, поскольку Украина, скорее всего, не захочет пытаться взять город квартал за кварталом. Одна из главных проблем заключается в том, что Украина должна продвинуться глубоко в тыл, чтобы перерезать или даже серьезно угрожать российской логистике.

Некоторые российские источники сообщают, что Украина уже закрепилась в самых западных районах города. Доказательств этому пока нет, но это, по крайней мере, показывает, что россияне, похоже, несколько встревожены ситуацией.

Будущее покажет, пытаются ли украинцы просто занять более выгодные оборонительные позиции или они действительно пытаются освободить большую территорию. На данный момент последнее кажется неопределенным, но возможным вариантом. Основное внимание может переключиться с юга на восток.

Зеленский заявил, что Украина хочет в ближайшее время показать результаты на поле боя. Наступление в районе Бахмута также может быть обманом, когда они пытаются стянуть больше российских резервов в определенный район. Более мощное наступление может произойти в другом месте.

Несмотря на то, что контрнаступление на юге идет медленно, у Украины все еще остается много сил и техники. Возможны многие сценарии.

@Black_BirdGroup