Евреи и арабы в Святой земле I

Несмотря на то, что арабам было выгодно развитие страны благодаря  еврейской иммиграции, это не возымело никакого примирительного эффекта.  Напротив…практически с математической точностью  улучшение экономической ситуации в Палестине означало существенное ухудшение ситуации политической. 
Рапорт комиссара Пиля, 1937

Как и любой другой конфликт, спор между арабами и евреями вокруг крохотного кусочка земли на восточном побережье Средиземного моря воплощает в себе связь между прошлым и настоящим. Корни этого конфликта уходят ко временам разрушения Еврейского государства римлянами. Это государство существовало, с перерывами более тысячелетия в стране, которую позднее назвали Палестиной. С тех пор изгнание и рассеяние изменили характер еврейского народа. Даже на родине своих предков, еврейский народ был сведен к к статусу небольшого меньшинства длинной чередой имперских оккупантов  – византийцев, Сасанидов, арабов, Омейядов, Аббасидов, Фатимидов, сельджуков, крестоносцев, мамлюков и оттоманских турок. Все они разрушали еврейскую жизнь репрессиями и сгоном с родных мест. 
К моменту начала мусульманской оккупации Палестины, в VII веке, еврейское население страны насчитывало минимум несколько сотен тысяч человек. К 1880-м годам еврейская община Палестины сократилась до 24 тысяч человек – около 5% от общей численности населения.

Несмотря на эту вынужденную маргинализацию, еврейское присутствие в Палестине не только всегда сохранялось, но стремление евреев на свою историческую родину, Сион, занимало центральную часть в коллективной памяти на протяжении тысячелетий и превратилось в интегральную часть еврейского религиозного ритуала.  
Более того, евреи инициировали возвращение в Палестину с самых первых дней после изгнания. Когда в 538 году до н.э. персидский царь Кир Великий, покоритель Вавилона, издал свой знаменитый указ, разрешающий евреям, изгнанным за пятьдесят лет до этого павшей империей, вернуться на родину и отстроить Иерусалимский храм на средства из царской казны, десятки тысяч изгнанников воспользовались исторической возможностью возрождения нации.