Конец имперской колеи

Колея 1520 мм – это стандарт времен, когда Россией правили цари. Между тем, европейский технический стандарт – это совершенно другой стандарт колеи – 1435 миллиметров.

Разница в ширине колеи является серьезным ограничением для железнодорожных перевозок из Польши или Румынии в Украину. Необходимость изменения ширины колеи объясняется следующим:

– Украина вынуждена экспортировать свои товары не по морю, а другими маршрутами. Причиной этого, в частности, является блокада черноморских портов.

– В последние дни очередь грузовых автомобилей на переходе Рава-Русская-Гребенне растянулась на украинской стороне более чем на 20 километров. Товары, перевозимые по железной дороге, приходится перегружать на пограничных перегрузочных терминалах, таких как Медыка, отмечает газета.

В Украине железная дорога играет важную роль. Как напоминает газета, по ней перевозится около 40 процентов товаров. В Польше этот показатель составляет лишь около 10 процентов.

Украина уже начала строить железную дорогу европейского стандарта 1435 мм. В настоящее время строится участок протяженностью несколько километров. Он начинается на польской стороне границы в Гребенне и доходит до украинской Равы Русской на другой стороне.

– К концу 2023 года мы продлим этот участок до Львова по существующей ширококолейной линии. Это создаст возможность курсирования в будущем прямых поездов Варшава-Львов, без пересадок и замены шасси”, – сказал “Речи Посполитой” Владимир Шемаев, директор офиса международных проектов Украинских железных дорог (“Укрзализныця”).

С точки зрения грузовых перевозок для украинцев более важными будут другие проекты.

– Это строительство линии от Медыки до Львова и от Дорогуск через Ягодин до Ковеля. Несмотря на то, что железная дорога с нормальной шириной колеи протянется вглубь Украины всего на несколько десятков километров, она соединит европейскую железнодорожную систему с важными железнодорожными узлами и пунктами перевалки грузов.