Первая мировая война с оружием 21 века I

В этом случае под угрозой может оказаться способность США защитить себя”. “В какой-то момент, да, это достигнет кризисного уровня, с несколькими одновременными конфликтами”, говорит человек, близкий к государственному и оборонному ведомствам.

Производство точно в срок

Javelin и Himars производятся одной и той же американской аэрокосмической и оборонной компанией Lockheed Martin – в рамках совместного предприятия с другим американским оборонным гигантом Raytheon Technologies.

Наряду с Boeing, Northrop Grumman и General Dynamics, они составляют пять “праймов”, или крупнейших подрядчиков, которые выполняют большинство оборонных контрактов в США.

Технически Пентагон является их единственным клиентом, поскольку продажи другим странам должны проходить через федеральное правительство, а заказы по всему миру в мирное время, как правило, меньше.

Стремясь к эффективности, эти оборонные компании внедрили “бережливое производство” – стратегию поставок “точно в срок”, которой отдают предпочтение в автомобильной промышленности и которая основана на отсутствии большого количества запасных частей на складе, – чтобы сэкономить деньги в капиталоемкой производственной системе.

Но некоторые утверждают, что такой рационализированный подход не подходит для боеприпасов. “В оборонной промышленности, если вы убираете простои, это означает, что наращивать [производство] будет гораздо сложнее”, – говорит Синтия Кук, старший научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований, аналитического центра, специализирующегося на оборонных закупках.

“Поэтому вопрос заключается в том, как нам увеличить темпы производства этих уникальных для обороны товаров, чтобы соответствовать возросшему спросу?”