Стальной дождь

Секрет M30A1 заключается в огромном количестве вольфрамовых шариков, расположенных вокруг взрывного сердечника – около 182 000 штук. В основе конструкции лежит технология, известная как Lethality Enhanced Ordnance, разработанная компанией Orbital ATK, позже приобретенной Northrop Grumman. Этот подход использует компьютерное моделирование для расчета оптимального размера, количества, плотности и размещения осколков, чтобы боеголовка произвела максимально возможный эффект против цели определенного типа. Разработчики утверждают, что M30A1 обеспечивает такую же убойную силу, как и кассетная боеголовка. Каждая ракета покрывает площадь более четырех футбольных полей, так что залп из шести ракет покрывает половину квадратной мили.

На снимках, опубликованных в Twitter, показаны капсулы с ракетами M30A1 в Украине; внимательное изучение маркировки показывает, что они имеют правильные номера производителя и партии и были произведены в 2017 году.

Новые ракеты очень эффективны против грузовиков и других транспортных средств, которые, судя по всему, все чаще используются российскими войсками. Они также чрезвычайно смертоносны для пехоты; M30A1 могут разрываться высоко над головой, поэтому неглубокие окопы не обеспечивают должной защиты. 300 000 российских новобранцев, скорее всего, понесут тяжелые потери сразу же после прибытия.

Тем временем, по другим данным, Украина использует противотанковые мины AT2, которые также доставляются ракетами HIMARS. Эти сообщения основаны на изображениях мин, замеченных на дорогах вокруг Лимана. Пятифунтовые мины имеют кумулятивный заряд, который выстреливается вверх, когда по ним проезжает машина; другие мины обездвиживают танк, разрушая гусеницу, а AT2 уничтожает их. Эти мины могут устанавливаться вручную или с помощью ракеты, причем 28 мин сбрасываются на парашютах с одной боеголовки HIMARS. Некоторые считают, что мины в Украине были установлены вручную, но другие, в том числе украинский Defence Express, утверждают, что они были доставлены с помощью HIMARS, что подтверждается наличием парашютов на некоторых снимках. 

Боеголовки AT2 первоначально предназначались для того, чтобы войска НАТО могли быстро устанавливать минные поля на пути приближающейся советской бронетехники. Они были приобретены Западной Германией, а не США, а также Великобританией и Норвегией. Нет никаких указаний на то, откуда взялись образцы, замеченные в Украине.