Кто убил Дашу Д.

В результате взрыв погибла Дарья Дугина, дочь видного российского националиста.

Американские чиновники, рассказавшие об этих разведывательных данных, не раскрывают, какие именно элементы украинского правительства санкционировали миссию, кто осуществил нападение, и знал ли о нем президент Владимир Зеленский.

Дугина, 29-летняя комментатор националистического российского телеканала, погибла в августе, когда в ее машине взорвалась бомба, в результате атаки (по версии России) украинских “спецслужб”.
Правительство Украины отрицает свою причастность к инциденту. Советник Зеленского Михаил Подоляк заявил: “Еще раз подчеркну, что любое убийство в военное время в той или иной стране должно иметь какое-то практическое значение. Оно должно выполнять какую-то конкретную цель, тактическую или стратегическую. Такой человек, как Дугина, не является тактической или стратегической целью для Украины”.

Американские представители рассказали журналистам, что у них нет полного понимания конкурирующих центров власти в украинском правительстве – военных, службы безопасности и офиса Зеленского. Это может объяснить, почему некоторые элементы украинского правительства могли быть не в курсе заговора, добавляет газета.
США не принимали участия в ликвидации, не знали о нем заранее и “сделали замечание” украинским начальникам после него, пишет New York Times, добавляя, что США выступили бы против убийства, если бы знали о плане.

Отец Дугиной, Александр Дугин, является видным ультранационалистом и убежденным сторонником войны России в Украине, и некоторые считают, что именно он был целью убийства.
Россия не предприняла никаких конкретных ответных мер в связи с этим убийством, но США обеспокоены тем, что подобные нападения могут спровоцировать Москву на проведение собственных атак против высокопоставленных украинских чиновников, пишет New York Times.

Российская разведка, ФСБ, заявила, что за взрывом стоит украинка, которая въехала в Россию в июле и сняла квартиру, где жила Дугина. По данным ведомства, после нападения она бежала из России.