За Лиманом

Ниже – отрывок из интервью с полковником Орио Джорджио Стирпе, посвященного оперативной ситуации в Украине.

Сейчас ситуация такая. Российский фронт в настоящий момент в настоящий момент должен откатиться на линию, которую мы очень хорошо видим – линию естественной защиты. Мы видим реку, реку Оскол, и мы видим реку Северский Донец.

Украинцы отбили всю зону западне Оскола во время их контрнаступления. На настоящий момент украинцы исчерпали все свои логистические возможности в ходе контратаки, но продолжают понемногу давить на Лиман с севера и юга и расширять плацдарм к западу от Купянска. Когда они все это начинали они реально рисковали тем, что их отрежут от снабжения. Тем не менее и в настоящий момент существует окно возможностей, потому что русские не оказались в состоянии перебросить в этот район достаточные резервы. Из-за этого русские в настоящий момент замкнуты в глухой обороне – в зоне Лиман и в зоне Рубежное.

Только в этих пунктах у них оказались достаточные силы которые не снесли во время атаки. В настоящий момент они заняты в статичной обороне. Несмотря на то, что у украинцев не так много сил, они, вполне возможно, рассматривают возможность продолжения атак.

Я полагаю, что у них есть два варианта. Первый – перебросить эти силы обратно на юг. Или же, еще более просто – продолжить атаку в том же направлении. И украинцы всегда искали простые варианты и простые варианты работают лучше всего. И такая же стратегия была бы у НАТО. Украинцы много чему научились за эти годы, и с 2014 года приняли эту доктрину на вооружение.

У них есть, скажем шесть бригад для маневра, и они применяли их очень умно, берегли насколько возможно людей, использовали минимальное количество легкой пехоты для защиты зон городской застройки. Они применили свои маневренные силы в той точке, которая наиболее подходила для атаки – нечто прямо противоположное тому, чем занимаются русские.

На настоящий момент самый простой вариант, в случае, если они намерены продолжать атаковать – продолжать в той же зоне. Если мы посмотрим на карту в этот момент, есть одна рациональная цель. С бронированными силами никогда нельзя атаковать в зонах городской застройки. Мы видели, что происходит, когда это делали русские. Танки уничтожают в городах , танки исчезают в городах – хорошо защищенных городах, таких как Лиман, Рубежное, Северодонецк, Луганск. Я не верю в то, что украинцы намерены разбивать об них нос. Они не хотят разрушать города. Вместо городов перед ним – достаточно большая равнина (Купянск- Новопсков-Старобельск-Сватово), в которой русские не очень проявляют свое присутствие, и где реально существует возможность наступления такого типа. Там же находится последняя естественная преграда – река Айдар, под прикрытием которой можно зазимовать. Это отрезает Лиман и Северодонецк. Единственная трудность – большой логистический риск, потому что мы говорим о еще 60 километрах дороги от Купянска до Старобельска.

IL FRONTE DIETRO con il colonello in congedo Orio Giorgio Stirpe
24 Sept 2022