Русские потеряли более 200 боевых машин

Ниже следует краткий обзор итогов украинского наступления под Харьковым американского военного аналитика Генри Шлотмана.

Потеряны сотни российских боевых машин, большинство из них брошены. По меньшей мере 200, больше насчитают в ближайшие дни. Основываясь на других работах, анализирующих базы данных Oryx можно утверждать, что мы обычно получаем визуальные доказательства около 70% общих потерь.

Нет сомнений в том, что у украинцев – серьезные потери, но если бы они были близки к российским – мы бы это увидели. Пытаться выдать это за нечто иное, нежели за значительную победу, которая может потенциально изменить ход войны – ошибка.

Я пытаюсь быть реалистом и ограничивать собственную предвзятость. Несмотря на то, что русские потеряли много вооружения и боеприпасов, как мне представляется, также высоки должны быть и потери в личном составе.

На настоящий момент, в отсутствие дополнительной информации я полагаю, что общие русские потери – убитыми, ранеными и взятыми в плен – несколько сотен, ближе к тысяче.

Главной причиной этого является тот факт, что большинство техники не было потеряно в бою, а попросту брошено из-за проблем с обслуживанием. настоящих боев было немного, большей частью речь шла о попытках русских задержать наступление, но не более того.

Изюмская группировка, несколько тысяч человек, сумела, в целом выйти , но без бронированной техники. Есть слухи о том, что было соответствующее соглашение между русскими и украинцами, но как к этому относится – я не знаю.

Я собирался написать, что украинцы могут заинтересоваться Луганской областью – но ситуация очень текучая, есть проблемы со снабжением. Сопротивление частей ЛНР и БАРС в Лимане также оказалось неожиданным.

Также интересен тот факт, что луганские и БАРСы оказывают более существенное сопротивление, чем “элитные” части, вроде 1-й гвардейской танковой армии. Форсирование Северского Донца также оказалось нелегким – как это уже узнали на собственной шкуре русские.