Уроки танковой войны I

Три ключевых проблемы объясняют высокие потери танков Россией: отсутствие предупреждения и планирования, плохая стратегия, еще больше обострившая проблемы снабжения, и недостаточная поддержка пехоты для прикрытия танков. Танки являются одной из наиболее логистически интенсивных военных машин. Им необходимо постоянное обслуживание, запчасти, и значительные объемы горючего для того, чтобы они сохраняли оперативную готовность (постоянная зарядка аккумуляторов для поддержания всех электронных систем).Из-за подобных требований логистическое планирование является самым важным для танковых батальонов, по сравнению с любыми другими подразделениями. Но дезорганизованное российское вторжение еще более усилило эти трудности логистики. Из-за крайних мер секретности перед вторжением российские командиры и специалисты в области логистики узнали о нем за считанные часы до начала. В результате у них не было времени на подготовку. Танки не обслужили, не было достаточных запасов запчастей, горючего и всего прочего необходимого для длительных маршей.

Более того, Россия планировала вторжения по многим направлениям, которые не были связаны и взаимно не поддерживали друг друга. Поэтому подразделения зачастую двигались намного впереди частей ПВО, РЭБ, артиллерии, тем самым еще более увеличивая потери. Стремительное наступление означало, что русские еще больше подставляли под удар линии снабжения и логистики. Поэтому не удивляет, что танки в начале войны работали плохо.

Проблемы с логистикой также очевидны если посмотреть на те типы танков, которые использовали русские. Большая часть российских сил состояла из вариантов Т-90 и Т-72 с дизельными двигателями, но также применялись и Т-80 с бензиновыми моторами – из регионов, где зимой экстремально холодно и где легче работать с бензиновыми, чем с дизельными двигателями. Большая доля потерянных Т-80 была брошена, чем Т-72 и Т-90. Из 85 Т-80У, насчитанных Oryx 50 (59%) были брошены. Из 34 Т-80 БВМ 19 (56%) были брошены. У Т-80 – большее потребление топлива и другой вид топлива. . Большая доля брошенных или захваченных Т-80 демонстрирует, что топливо было критическим фактором, из-за которого их бросали.