Три направления

Украинское наступление, на настоящий момент, идет по трем основным направлениям:

Одно – дальше на север, и бои продолжаются там на протяжении последних нескольких месяцев. Украинцы наносят удары в направлении от Кривого Рога к Любимовке. В этом районе российские силы всегда были относительно растянуты.

Второе, возможно наиболее важное – в направлении на Давыдов Брод. Там украинцы на протяжении последних нескольких месяцев постепенно наращивали свой плацдарм. Они создали плацдарм за рекой Ингулец. Река впадает в Днепр. Эта река важна. Удары по мостам через эту реку ограничивает возможности русских в регионе и переброску подкреплений. Переход через эту реку и установление контроля над основными дорогами, над шоссе, скорее всего, является одной из главных целей Украины. Предположительно, они пытаются разрезать российские силы надвое, отрезать российские подразделения к северу от Херсона от тех, кто защищает город.

Третья часть наступления – фиксирующий удар по самому Херсону в направлении с Николаева на Посад-Покровское. Там украинцы, скорее всего, столкнуться с наиболее ожесточенным сопротивлением. Здесь – наибольшая концентрация российских сил, и это недалеко от Антоновского моста. Следует учитывать, что на этом направлении украинцы находятся на расстоянии плюс-минус 15 километров от Херсона. На окраинах Херсона слышна перестрелка из стрелкового оружия – на южных окраинах, около реки.

Возможно, что речь не идет об очень резкой попытке занять позиции. Как представляется, украинцам удалось накопить значительное количество боеприпасов, за счет еженедельных пакетов помощи американцев. Об этом свидетельствует тактическое применение Himars – а не только для ударов по стратегически важным целям.

Украинские военные потратили месяцы на то, чтобы ограничить возможности русских по снабжению своих сил, нанося удары по мостам через Днепр, включая и баржи, которые русские пригнали на переправы. Теперь они пытаются разрезать российские силы. С течением времени они надеются или создать котел, или вынудить русских отступить. Возможно, что украинцы и не планируют бои в Херсоне, но, вместо этого, пытаются поставить российские силы в невозможную ситуацию и вынудить их отступить за реку на паромах. Возможно, что это – начальная цель, прессовать русских и изолировать их в разных секторах, сократить их способность маневрировать между этими различными секторами, в надежде вынудить их эвакуироваться в Херсон на восточной стороне Днепра.

Michael Kofman War om the Rocks