Использовать в нападении

Военный аналитик из центра Janes Том Буллок поделился своими размышлениями о 3-м армейском корпусе, формирование которого заканчивается на полигоне в Мулино.

На этом этапе я могу сказать, что совершенно ясно – российское руководство намерено использовать 3-й армейский корпус для наступательных операций. Россия попридержала для него много современного вооружения – БМП-3, Т-80 БВМ, Т-90М и даже АК-12.

Это резко контрастирует с другими добровольческими соединениями (например с осетинскими) , которые были брошены в Украину с минимальной подготовкой и очень устаревшим вооружением (Т-62, БМП-1 и МТ-ЛБ).

Будет интересно наблюдать как эти добровольцы из 3-го армейского корпуса будут выполнять поставленные им наступательные цели. Большей частью в корпусе служат пожилые люди не в самой лучшей физической форме.

Кроме этого, у 3-го корпуса – проблема с офицерами и сержантами. Большинство идентифицированных командиров – местные чиновники или главы ветеранских ассоциаций.

Наконец, мы мало чего знаем о 3-м корпусе. Мы ничего не знаем о его самоходной артиллерии, мы не знаем, как выглядит его зенитная оборона, и не знаем, какова укомплектованность личным составом.

На настоящий момент известно, что в состав 3-го армейского корпуса входят следующие подразделения:

6-я мотострелковая дивизия

10-й танковый полк

54-я мотострелковая дивизия

55-й мотострелковый полк

72-й отдельный мотострелковый полк

27-й артполк

17-й полк тяжелой артиллерии

44-я рота ПВО

52-й отдельный дивизион ПВО

148-я разведрота

9-й взвод спецназа

38-й инженерный батальон

8-й артдивизион (термобарический)

154-й отдельный ремонтный батальон.