Локальная война

Володимир Даценко из Forbes Ukraine опубликовал любопытное сравнительные данные об уровне потребления боеприпасов в ходе украинской войны.

Многие считают, что война в Украине по своим масштабам – не более, чем “локальный конфликт”. Между тем, потребление Россией боеприпасов сейчас сравнимо с потреблением СССР в 1941-1942 годах.

Если разделить линию фронта, то уровень разрушений, причиненных российской артиллерией сравним с тем, который был причинен во время войны против армии Гитлера в 1941-1944 годах.

По данным Новой Газеты, Россия на момент начала войны располагала запасами в 15 миллионов снарядов. Россия также может производить около 1 миллиона в год и еще 500 тысяч “восстанавливать” из старых советских запасов.

Стоимость снарядов и ракет колеблется от 50 до 30 тысяч долларов. Стандартная 122-мм ракета для Града стоит 500-1000 долларов, стандартный 152 мм артиллерийский снаряд 300-500 долларов.

Следует исходить из того, что в распоряжении России – около 3 тысяч стволов. Ресурс каждого ствола – 2-6 тысяч выстрелов. На начало войны на складах находились 12 тысяч стволов, каково их состояние – неизвестно. Предположительный мобилизационный потенциал артиллерии на складах – 10-30%.

Россия не будет испытывать острого дефицита боеприпасов еще минимум 11 месяцев, с учетом потребления в 1,5 миллиона снарядов месяц.

У России нет достаточно личного состава, у Украины нет достаточно техники и боеприпасов. Из-за этого осенью война может превратиться в окопную. В окопной войне побеждает тот, у кого больше артиллерии.

Война на истощение не выгодна Украине и Западу. У России достаточно ресурсов для того, чтобы еще долго продолжать военные операции.