Вторая армия в мире

После начала украинской войны польские резервисты с двойным гражданством в разных странах Европы начали получать повестки с требованием явиться на сборы. В случае неявки их приглашают отказаться от польского гражданства.

Польша осуществляет невиданную по масштабам модернизацию своей армии и стремительно наращивает военную мощь. Согласно опубликованным документам министерства обороны Польши, она должна быть завершена к 2032 году.

Поляки передали украинцам практически все свои танки Т-72. В обмен американцы должны поставить 250 танков Abrams разных модификаций. На это они потратят гигантскую сумму – 5 миллиардов долларов. В Европе нет других операторов Abrams.

Поляки тем временем покупают немецкие танки Leopard. Поляки также покупают самоходки южнокорейского производства. Все это вместе превращает польскую армию в самую мощную в Европе.

Закупается 600 самоходных корейских гаубиц К9 и южнокорейские танки К2 Black Panther. Относительно того, сколько именно таких танков будет закуплено, точных данных нет. В прессе назывались цифры от ста до тысячи (!).

В настоящий момент у поляков – четыре бронетанковые дивизии – 11, 12, 16 и 18. Не все они полностью укомплектованы. 11 12 дивизия стоят в резерве. У них на вооружении – танки Leopard и скоро они получат Abrams. У поляков – собственная версия Leopard, Leopard 2PL с уникальной польской начинкой.